ХоккейЕвротур
6 февраля 2020, Четверг, 18:50

Сборная России провалилась в Финляндии. Чемпионы мира разбили «Красную машину» за 7 минут

photo.khl.ru
Лучшей в команде Кудашова была молодежная тройка СКА.

На третий этап Евротура, как правило, не вызывают всех сильнейших. Например, у финнов существует правило, что во время клубного сезона нельзя приглашать игроков более чем на два этапа. По этой причине в этот раз не приехал в сборную экс-форвард «Эдмонтона» Ессе Пульюярви. В российской команде в последние годы практикуется вызов молодых игроков на Шведские игры. В этом году тренерский штаб даже превзошел себя и заявил шесть (изначально было семь, но Воронков не смог приехать) игроков, участвовавших в недавнем молодежном чемпионате мира. От экспериментальной сборной России не ждали многого, но вряд ли кто-то предполагал, что начало встречи с «Суоми» получится таким провальным.

Через 37 секунд после стартовой сирены Теему Пулккинен сильным броском отправил шайбу в ворота Билялова. И это еще первые звенья команд не успели смениться.

Довольно быстро Няттинен сделал счет 2:0, после того как вырвался «один в ноль». Вновь на льду оказались защитники первой пары сборной России Миронов и Дронов (номинально первой, играли они мало). Именно Андрей не успел за форвардом «Витязя». На седьмой минуте встречи финны забили третью шайбу. Билялов пропустил три гола с четырех бросков и уступил место в воротах Самонову.

У сборной России было несколько моментов в первом периоде, которые создавала молодежная тройка из СКА. Классный бросок был у Подколзина, полумомент — у Морозова. Василий еще и большинство для своей команды заработал, которое, правда, реализовать не удалось. Нельзя сказать, что россияне играли ужасно, провалы случались только у отдельных игроков. Так, к середине встречи «посадили» Шарова, периодически выпадал Швец-Роговой. Неудачно играл Светлаков, дважды удалившись. После перерыва тройка армейцев продолжала активно играть в чужой зоне, вот уже и Морозов заработал на себе удаление. Марченко классно отдавал на Рафикова, и каким-то чудом шайба остановилась на ленточке. Удивительно, но 19-летние парни выглядели лучше, чем их более опытные партнеры.

Неплохо смотрелся Самонов, экстренно вышедший на замену. У Александра не получилась игра на Кубке Первого канала (в матче со шведами его заменил Сорокин). В Хельсинки голкипер СКА сделал несколько важных сэйвов и вообще излучал уверенность. «Одну забьем, и игра пойдет», — попали в трансляцию слова Алексея Жамнова перед началом третьего периода. Однако отыграть три шайбы у Финляндии — задача не из простых. Тем более когда ты сам удаляешься.

Хозяева льда поставили настоящий «автобус» у своих ворот и не позволили россиянам забить. Встреча так и завершилась со счетом 3:0 в пользу финнов. На следующий матч со Швецией стоит ждать изменений в составе от Алексея Кудашова. Кажется, с некоторыми игроками в этот раз главный тренер не угадал.