2 февраля 2020, Воскресенье, 09:45

«6.0 за артистизм». «Адмирал» наказал «Салават» за симуляцию Панина — в соцсетях, а потом и на льду

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Владивосток очень хочет в плей-офф.

«Адмирал» — одно из главных открытий этого сезона Континентальной хоккейной лиги. Оставив в стороне всевозможные скандалы, которые сотрясали команду на протяжении долгого времени, «моряки» радуют своей игрой и результатами. За окном начало февраля, а «моряки» всерьез претендуют на место в плей-офф, в котором не были с апреля 2017-го. Один из конкурентов команды Сергея Светлова в борьбе за место в кубковой восьмерке — «Салават Юлаев». Клуб из Башкортостана, наоборот, можно назвать одним из разочарований нынешней регулярки. После выхода в финал Восточной конференции была надежда, что уфимцы начнут возвращать себя статус топа КХЛ, но они продолжили топтание на месте — жуткая нестабильность, перманентные слухи об отставке Николая Цулыгина и прочие проблемы.

Волею календаря в последние полтора месяца регулярки «Адмирал» и «Салават» должны были встретиться сразу четырежды. Первую игру в Уфе уверенно забрала команда из Уфы — 2:0, она же победила в пятничной перестрелке во Владивостоке 6:3. В итоге, чтобы не выпасть из гонки за плей-офф дальневосточникам нужно было кровь из носу брать реванш в воскресном противостоянии. До матча их шансы на победу расценивались заметно ниже, чем у соперника, но «моряки» снова смогли всех удивить.

Первый шаг к победе они сделали в середине стартового периода — накрыли гостей в их зоне, Денис Вихарев доставил шайбу в правый круг вбрасывания, а канадец Шон Лалонд идеально бросил в дальний угол.

Через 5 минут после гола Лалонда случился самый скандальный эпизод матча. Защитник «Салавата» Григорий Панин излишне картинно упал после контакта с клюшкой шведа Адама Альмквиста и получил законные 2 минуты за симуляцию.

Твиттер «Адмирала» отреагировал мгновенно: «Григорий Панин достойный ученик Линуса Умарка. 6.0 за артистизм».

Дальневосточники вспомнили эпизод из матча уфимцев против «Авангарда», в котором башкирский швед завалился на лед без всякого контакта с защитником омичей Алексеем Бондаревым.

Вторая двадцатиминутка целиком осталась за «Салаватом» и гости заслуженно отыгрались: их позиционная атака закончилась пасом из-за ворот и броском Александра Кадейкина с пятака. Два дня назад центрфорвард набрал 24-е очко в сезоне, установив личный рекорд, а сегодня его обновил.

В самом начале периода номер три могло показаться, что в этом матче все ясно — Уфа совершила две потери в районе своей синей линии и дважды была наказана. Для Константина Глазачева все сделал Александр Мерескин, а Никита Коростелев все решил самостоятельно.

Счет 3:1 держался до последней минуты основного времени, «Фетисов Арена» готовилась праздновать победу над принципиальным соперником, но ее планам сбыться было не суждено. Невероятный камбэк «Салавата» уместился в 14 секунд. Дальний выстрел Никиты Сошникова, удаление Константина Глазачева, голевое добивание от Александра Бурмистрова — 3:3.

Овертайм остался без голов, а в серии буллитов «Адмирал» реализовал сразу три буллита — постарались Коростелев, Олег Ломако и Мартин Бакош. Владивостокцы приближаются к «Салавату» на расстояние в 3 потерянных очка, но больше уфимцев должны нервничать хоккеисты «Куньлуня». Их команда Светлова по потерянным баллам уже обгоняет на 3 пункта. Развязка битвы за плей-офф на Востоке будет очень жаркой.