1 февраля 2020, Суббота, 06:25

Кучерова хотели смять, а он ускользнул от двоих и положил победный гол. Этот русский неуловим

nhl.com
У нашей суперзвезды уже пять матчей с двумя очками.

«Тампа» в этом году вряд ли выиграет регулярку. Никита Кучеров не наберет 128 очков. Но это не мешает россиянину выжигать все и вся в январе, а его команде катком прокатываться по соперникам. Разговоры о кризисе остались в прошлом. То, что было уместно в октябре и даже ноябре, не имеет ничего общего с реальностью после Нового года. Вслед за победой над «Лос-Анджелесом» подопечные Джона Купера обыграли другую команду из Калифорнии.

Все последние дни весь мир скорбит о Коби Брайанте. Особенно остро это чувствуется в штате, где он провел всю профессиональную карьеру. Вот и вратарь «Дакс» Джон Гибсон, которому от Анахайма до Лос-Анджелеса ехать полчаса, почтил память легенды баскетбола. Американец нанес на маску номер 24, силуэт Брайанта и его погибшей дочери, а также фамилии других жертв авиакатастрофы.

Новая маска удачу Гибсону не принесла. Спустя уже четыре минуты он пропустил первую шайбу. Из-за разгильдяйства в обороне «Анахайма» Ондржей Палат появился перед ним, словно из-под земли. Чех одним движением моментально переправил шайбу между щитков голкипера. Это была лишь первая из четырех пробоин в воротах Гибсона.

Первый период оказался в этом матче наиболее насыщенным. Это касается и бросков, и голевых моментов, и цифр на табло. На перерыв команды уходили со счетом 2:2. К одной из шайб приложил руку Никита Кучеров. Стивен Стэмкос зашел в зону, отдал пас россиянину, а тот сразу, словно видя комбинацию наперед, переправил шайбу на Брейдена Пойнта. Наконечником атаки, в которой поучаствовало все звено, стал защитник Эрик Чернак. Это ли не типичная «Тампа»?

Кучеров набрал дежурное очко, но для лидера команды и действующего MVP сезона этого мало. Никита умеет играть в клатче, забивая действительно важные голы. Так случилось и в матче с «Анахаймом». Именно его бросок принес «молниям» победу. Впрочем, ценен не сам бросок русской суперзвезды, а то, что он сделал перед тем, как выйти на убойную позицию. Только посмотрите, как сразу два игрока «Дакс» Джош Мэнсон и Кэм Фаулер пытаются взять Кучерова в «коробочку», а он от них с изяществом ускользает!

С первого взгляда, этот гол Кучерова — про изящество и кошачью грацию. Но еще он говорит о том, что на вид не самый мощный хоккеист на самом деле настоящий атлет. Огромный Мэнсон все-таки успел провести на нем силовой прием, но форвард «молний» устоял и попер дальше. К воротам. Не сворачивая. Эта игра стала для Никиты уже пятой подряд с двумя набранными баллами. 128 очков он, быть может, и не наберет. Зато подойти к плей-офф в сумасшедшей форме, а не расплескать все в регулярке, как год назад, ему по силам.