18 января 2020, Суббота, 21:29

Овечкин — о хет-трике во 2-м матче подряд: «Оставил все на льду, потому что дальше у меня отпуск»

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин после победы над «Айлендерс» (6:4) поделился эмоциями от хет-трика во втором матче подряд и камбэка своей команды.

«Оставил все на льду, потому что дальше у меня отпуск. Теперь настало время перегруппироваться и подготовиться ко второй части сезона.

В третьем периоде мы не дали сопернику ни одного шанса, у них был один или два броска в створ. Весело так играть! Перед третьим периодом все были в бешенстве, но злость идет на пользу нашей команде. Мы никогда не сдаемся, и не имеет значения, какой счет», — цитирует Овечкина пресс-служба НХЛ.

Этот хет-трик стал для Овечкина 26-м в карьере. По этому показателю 34-летний россиянин опередил Си Деннени (25) и вышел на восьмое место в истории лиги, разделив позицию с легендарным Морисом Ришаром, в честь которого назван приз лучшему снайперу сезона в лиге. Овечкин является восьмикратным обладателем трофея имени Мориса Ришара. Стоит отметить, что Овечкин забросил три шайбы во втором матче подряд.

Рекордсменом НХЛ по числу хет-триков является Уэйн Гретцки (50), второе место занимает Марио Лемье (40), тройку замыкает Майк Босси (39). В топ-5 также входят Бретт Халл (33) и Фил Эспозито (32). По 28 хет-триков у Марселя Дионна и Бобби Халла. Среди действующих хоккеистов Овечкин по числу хет-триков является явным лидером. Второе-третье места делят Мариан Габорик, который формально числится игроком «Оттавы Сенаторз», и форвард «Миннесоты Уайлд» Эрик Стаал (по 14).