15 января 2020, Среда, 03:30

Пушка Кучерова спасла «Тампу» за минуту до конца матча. «Молнии» еле унесли ноги от неудачника НХЛ

А Александр Волков набрал первое очко в НХЛ!

Регулярный чемпионат НХЛ не перестает удивлять своей непредсказуемостью. Казалось бы, кто ждал, что аутсайдер Запада вдруг возьмет очки в матче с одним из фаворитов Кубка Стэнли? Однако «Лос-Анджелес», идущий на предпоследнем месте в своей конференции, приехал в Тампу не просто изучать побережье Мексиканского залива, но и заработать очки.

«Кингз» блестяще начали встречу, забив довольно быстро два гола. Андрей Василевский, которого признали лучшим игроком прошлой недели и позвали на Матч звезд, выглядел не очень убедительно. Русский голкипер пропустил две шайбы после семи бросков. Все мы помним, что если вратарь не в огне, то всю «Тампу» начинает трясти.

Хозяева сумели оперативно прийти в себя и сравняли счет в первом периоде. По шайбе забили Киллорн и Стэмкос. В ассистентах у Киллорна оказался Александр Волков, который наконец-то набрал первое очко в НХЛ. Для этого 22-летнему форварду потребовалось провести семь матчей и не реализовать множество моментов. Несмотря на результативный балл, россиянин играл по-прежнему немного — у него третье игровое время в команде с конца (8:57). Возможно, в следующих играх для Волкова что-то и изменится.

Во втором периоде при счете 2:2 у «молний» было довольно много хороших шансов вырваться вперед, но то игроки бросали неточно, то Куик играл очень надежно. Голкипер «Кингз» чуть не ушел со льда из-за травмы, когда Стэмкос зарядил ему шайбой в лицо. Врачи долго колдовали над шеей и плечом вратаря, и в итоге тот продолжил встречу. После второго перерыва уже активизировались гости — Браун реализовал большинство с передачи Прохоркина.

«Тампа» вновь вынуждена была догонять. Игроки стали нервничать, на льду возникали небольшие заварушки. В итоге Пакет сумел сравнять счет, но шайбу после видеопросмотра не засчитали. Поражение было все ближе, как за 1:15 активизировался Кучеров, до этого очки не набиравший. Этот гол стал 18-м в сезоне для Никиты.

За минуту до конца третьего периода «Лайтнинг» получили большинство, но не воспользовались им, хотя у Стэмкоса был отличный момент. Овертайм прошел без заброшенных шайб, а победителя определяли по буллитам. Уверенная игра Василевского и точный бросок Стэмкоса принесли «Тампе» два очка.