Пушка Кучерова спасла «Тампу» за минуту до конца матча. «Молнии» еле унесли ноги от неудачника НХЛ

Регулярный чемпионат НХЛ не перестает удивлять своей непредсказуемостью. Казалось бы, кто ждал, что аутсайдер Запада вдруг возьмет очки в матче с одним из фаворитов Кубка Стэнли? Однако «Лос-Анджелес», идущий на предпоследнем месте в своей конференции, приехал в Тампу не просто изучать побережье Мексиканского залива, но и заработать очки.
«Кингз» блестяще начали встречу, забив довольно быстро два гола. Андрей Василевский, которого признали лучшим игроком прошлой недели и позвали на Матч звезд, выглядел не очень убедительно. Русский голкипер пропустил две шайбы после семи бросков. Все мы помним, что если вратарь не в огне, то всю «Тампу» начинает трясти.
Хозяева сумели оперативно прийти в себя и сравняли счет в первом периоде. По шайбе забили Киллорн и Стэмкос. В ассистентах у Киллорна оказался Александр Волков, который наконец-то набрал первое очко в НХЛ. Для этого 22-летнему форварду потребовалось провести семь матчей и не реализовать множество моментов. Несмотря на результативный балл, россиянин играл по-прежнему немного — у него третье игровое время в команде с конца (8:57). Возможно, в следующих играх для Волкова что-то и изменится.
Во втором периоде при счете 2:2 у «молний» было довольно много хороших шансов вырваться вперед, но то игроки бросали неточно, то Куик играл очень надежно. Голкипер «Кингз» чуть не ушел со льда из-за травмы, когда Стэмкос зарядил ему шайбой в лицо. Врачи долго колдовали над шеей и плечом вратаря, и в итоге тот продолжил встречу. После второго перерыва уже активизировались гости — Браун реализовал большинство с передачи Прохоркина.
«Тампа» вновь вынуждена была догонять. Игроки стали нервничать, на льду возникали небольшие заварушки. В итоге Пакет сумел сравнять счет, но шайбу после видеопросмотра не засчитали. Поражение было все ближе, как за 1:15 активизировался Кучеров, до этого очки не набиравший. Этот гол стал 18-м в сезоне для Никиты.
За минуту до конца третьего периода «Лайтнинг» получили большинство, но не воспользовались им, хотя у Стэмкоса был отличный момент. Овертайм прошел без заброшенных шайб, а победителя определяли по буллитам. Уверенная игра Василевского и точный бросок Стэмкоса принесли «Тампе» два очка.