Большой форвард с Урала покоряет НХЛ. Тренин наказал канадца за ошибку, выдав победный ассист

Яков Тренин шел к мечте заиграть в Национальной хоккейной лиге пять лет. В детском возрасте воспитанник челябинского хоккея становился чемпионом России, дважды подряд брал звание лучшего бомбардира зонального турнира, вот только приглашения в юниорскую сборную страны так и не дождался. Интереса со стороны главной команды «Трактора» Тренин тоже не ощущал, потому и решил рвануть в Канаду, где стал играть в юниорской лиге Квебека и уже через год был задрафтован «Нэшвиллом».
Так начиналась в какой-то момент казавшаяся бесконечной дорога Якова в основной состав «Предаторз». Летом 2019-го, когда боссы «Трактора» заявляли о желании вернуть воспитанника в родной город, многие подумали, что мечта Тренина так и не осуществится. Но он дотерпел и дождался — в конце октября наконец-то вышел на лед в матче НХЛ, затем отправился в полуторамесячную ссылку в фарм, а вернувшись в «Нэшвилл», забил свой первый гол в лучшей лиге мира.
В декабре габаритный русский форвард еще раз скатался в АХЛ, получил очередной вызов в состав «Предаторз» уже в 2020-м и вцепился в этот шанс с утроенной силой. Тренин забил в первой же игре за «Нэшвилл» в новом году — помогло подправление с дальнего пятака.
//www.nhl.com/video/embed/trenin-pads-the-lead/t-311593416/c-4966952? autostart=false
В следующей игре Яков отметился результативным ассистом, а затем стал главным героем команды во встрече с «Бостоном». «Хищники» безропотно проиграли одному из главных фаворитов сезона, но россиянин точно запомнит тот вечер надолго. Тренин не испугался нападения двухметровой легенды НХЛ Здено Хары и ответил ему жестким ударом в челюсть. Да, игру русский нападающий закончил с показателем полезности «-1», но усадить его на лавку или отправить в фарм-клуб после такого точно не могли.
Драка с Харой случилась в дебютном матче нового главного тренера «Нэшвилла» Джона Хайнса — он смелость Тренина оценил. В следующей встрече айстайм Якова увеличился на 3 минуты, а он отблагодарил тренера очередной голевой передачей. Повторилась ситуация и в воскресном выездном матче против «Виннипега». В середине первого периода Тренин подкараулил ошибку форварда «Джетс» Адама Лаури, вывалился на ворота хозяев на пару с Кайлом Террисом и очень своевременно поделился шайбой с партнером.
Я был действительно впечатлен. Тренин — большой и сильный парень, но при этом он очень быстр и все комфортнее чувствует себя в НХЛ. Мне кажется, он всегда читает игру и старается сделать больше полезных действий. Он — хороший игрок.
Кайл Террис, нападающий «Нэшвилл Предаторз».
Помимо ассиста, Яков в игре с «Виннипегом» отметился сразу тремя заблокированными бросками и четырьмя хитами — соперникам пора привыкать к тому, что большой русский форвард не будет жалеть никого. Защитник «Джетс» Такер Пулмэн, неудачно попавший под хит Тренина и досрочно покинувший лед, в этом уже убедился.
Ну а передача россиянина на Терриса в итоге оказалась победной — финский голкипер «Нэшвилла» Юусе Сарос отразил 28 бросков, оформил шатаут и был признан первой звездой матча, затащив в тройку лучших и парочку, организовавшую единственный гол.
К середине января 2020-го Тренин, пожалуй, может назвать себя игроком Национальной хоккейной лиги. Да, за место в составе ему по-прежнему придется рубиться в каждом матче, но, по большому счету, его мечта сбылась. Летом 2014-го Яков вряд ли мог подумать, что это займет столько времени, но теперь должен быть счастлив — тяжелый путь наверх закончился для него заслуженной наградой. Остается надеяться, что этот путь будет продолжен.