12 января 2020, Воскресенье, 03:00

Василевский — король НХЛ. У русского вратаря второй «сухарь» подряд, у «Тампы» — 10 побед

nhl.com
Фаворит Кубка Стэнли возвращается в гонку.

В последний месяц «Тампа» наконец-то стала похожа на команду, которую перед сезоном называли главным фаворитом Кубка Стэнли. «Молнии» забивают больше всех в лиге и уверенно идут в зоне плей-офф на Востоке. Помнится, в конце осени кто-то не верил, что клуб вообще туда попадет. Но сейчас все изменилось: очень прибавил Андрей Василевский, в декабре откровенно признавшийся, что играет как средний вратарь. В январе он лучший в лиге с большим отрывом. Вместе с ним заиграли и все полевые.

С «Филадельфией», правда, не удалось показать результативной игры, зато была одержана десятая подряд победа. Однако все в матче могло повернуться в другую сторону, не будь «Лайтнинг» так хороши в меньшинстве. В начале первого периода гости удалились, а Василевский в нужный момент подтащил. В дальнейшем же уже и игроки «Флайерз» нарушили правила, но тут «Тампа» не воспользовалась численным преимуществом.

Неплохо у гостей смотрелся Александр Волков, которого впервые за несколько месяцев вызвали в основу. В первом периоде он создал хороший голевой момент и бросил по воротам. 22-летний форвард получил шанс из-за травмы Палата, который должен в скором времени вернуться на лед. В НХЛ он дебютировал в конце октября, провел четыре игры, не набрал очков и был спущен в фарм-клуб. Там у него дела долго не шли, но в последних четырех встречах Волков набрал 3 (0+3) очка и заслужил второго шанса.

С «Флайерз» Александр вновь ушел со льда без результативных баллов, да и играл мало, зато отличился его партнер по звену Марун, не забивавший 23 встречи (с конца ноября). Он же получил травму в начале третьего периода, неприятно врезавшись в борт и сразу схватившись за руку.

За первые 40 минут игры «Филадельфия» нанесла только 13 бросков по воротам соперника. Да и в заключительном отрезке встречи при счете 0:1 не включилась по полной. Правда, Василевскому все равно пришлось сделать несколько впечатляющих сейвов, которые помогли его команде избежать трудностей. Плюс нельзя не отметить, как здорово игроки «Тампы» блокировали броски — хозяева было просто не давали бросить. У Сергачева набралось целых четыре блокшота.

Из всех русских фамилий комментаторы этой встрече чаще всего называли Проворова. Защитник «летчиков» успевал везде: и в атаке, и в обороне, и в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве. Объем работы, которую Иван проделывает в каждом матче, конечно, потрясает. По игровому времени он, как всегда, с большим отрывом был лидером своей команды. Но даже российский защитник оказался бессилен перед «Тампой», набравшей ход. Хозяева так и не смогли забить Василевскому, который «засушил» второй подряд матч в сезоне. А у «молний» уже десять побед подряд!