11 января 2020, Суббота, 13:40

Сумасшедший период, драка и месть за 6 лет неудач. В МХЛ сыграли идеальный Матч звезд

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Кубок Вызова впервые с 2012-го года взяла сборная Востока.

В субботу в Москве прошел Матч звезд Молодежной хоккейной лиги — сборные Восточной и Западной конференции в 11-й раз разыграли Кубок Вызова.

Интрига

«Первый раз подобный матч проходит в столице. Счет сейчас 8:2 в пользу Запада, но это не значит, что одна конференция намного сильнее другой. Все-таки поединки завершались и в сериях буллитов, а в основное время победы были в 1-2 шайбы. Поэтому нас ждет очень интересная игра».

Главная интрига очередного Кубка Вызова — сможет ли команда Восточной конференции прервать серию неудач, которая растянулась на 6 лет? Это на традиционном Матче звезд результат не имеет никакого значения, а главные звезды Молодежной хоккейной лиги выходят на лед с целью выиграть трофей.

Трофей

В этом году ценность трофея была особенной — лига заменила главный приз, приведя его в соответствие с новым дизайном Кубка Харламова, презентованным в день открытия нынешнего сезона. Кубок Вызова стал более высоким и массивным. Высота трофея — 500 мм, вес — почти 15 кг. На основании по кругу расположены пластины, на которых теперь гравируется название команды-победителя и год завоевания трофея. Основание и чаша соединяются между собой стилизованными молниями и металлическими клюшками. Борьба двух конференций отражена на нем названиями «Восток» и «Запад», а в центре находится шайба с логотипом Кубка Вызова.

Идеальный период

Год назад сборные двух конференций МХЛ за 60 игровых минут на двоих придумали два гола. При этом один из них был забит после того, как команда Востока заменила вратаря на шестого полевого игрока. В стартовом периоде сегодняшней игры норма 2019-го была перевыполнена в три раза. Нападающие и защитники были на голову круче вратарей. Запад забрасывал эффектнее, посмотрите на эту красоту от форварда «Русских Витязей» Никиты Гончарова.

Зато их соперник оказался эффективнее — к перерыву сборная Восточной конференции вела со счетом 4:2.

Двадцатиминутка не обошлась без крови — одному из «западников» досталось клюшкой по лицу. Случилась и самая настоящая потасовка, такое на звездных уикендах увидишь нечасто. Кажется, это был идеальный Матч звезд — без поддавков, с большим количеством голов и полным набором хоккейных развлечений.

Камбэк

Точнее его попытка. Во втором периоде сборная Запада справилась с главной задачей — сократила свое отставание. За 3 минуты до окончания игрового отрезка нападающий «Тайфуна» Иван Бунов после выигранного в чужой зоне вбрасывания прошил голкипера «Ирбиса» Артура Ахтямова и обеспечил максимально интересные третьи 20 минут.

Серьезную часть этого времени команда Западной конференции провисела на воротах Ахтямова, однажды получила возможность поиграть в формате «5 на 4», но сравнять счет так и не смогла. Самое ожидаемое событие очередной серии Кубка Вызова случилось — сборная Востока после шести неудачных попыток наконец-то взяла звездный трофей. Обновленный кубок получил нового обладателя.

Лучшие

Четыре лучших игрока по итогам молодежного Матча звезд в следующие выходные примут участие в Матче звезд КХЛ. Повезло Никите Гончарову («Русские Витязи»), Егору Анисимову («Динамо СПб»), Егору Чинахову («Омские ястребы») и Герману Шапореву («Алтай»).