Самая большая трагедия молодежной сборной России. Канада вернула долг за чудо в Баффало

IIHF
Наши парни вели 3:1, но упустили победу в финале мечты.

Канадцы были разъярены. 0:6 в первом матче с Россией — то, что не забудет ни это поколение, ни несколько следующих. Искупить вину перед нацией они могли только победой в финале. И, кажется, начали мстить команде Валерия Брагина еще с полуфинала. Пострадали ни в чем неповинные финны, но кто теперь их пожалеет? Суоми остались без медалей, подбитые канадцами. В матче за третье место их обыграли шведы. И в большом финале, и в малом Острава уготовила настоящую хоккейную классику. В чем не было сомнений, так это в том, что это будет легендарно.

Никаких подарков нашей команде канадцы преподносить не собирались. Травму, полученную в первом матче с Россией, потенциальный первый номер драфта Алексис Лафренье не просто залечил, а уже успел выйти на свой пик. Финнов он разрывал так, что к финалу подошел в качестве главной угрозы для нашей молодежки. Не мог не выйти на финал и капитан «кленовых» Барретт Хэйтон, какие бы проблемы со здоровьем его не преследовали. По-другому быть просто не могло. У нас же главный вопрос, выбор основного вратаря, был решен еще накануне. Пост номер один занял Амир Мифтахов.

Началось все так, что вихрь закрутился даже через телевизор. Максимум столкновений на метр пространства, атаки туда-сюда на скоростях НХЛ и прочие прелести жизни, которые не встретишь даже на взрослом чемпионате мира. В силовой борьбе мы родоначальникам хоккея точно не уступали. Канадцы вполне могли забить быстрый гол, но российскую молодежку выручила штанга. Мифтахов вместе с дежурящим на пятаке Замулой с удивлением обнаружили вылетевшую через толпу игроков шайбу. Пропустить после безобидного броска-наброса было бы чертовски обидно.

Тот самый бросок в штангу так и остался единственным моментом канадцев в первом периоде. Больше семи минут «кленовые» провели в меньшинстве, сами себе обрубив возможности хоть что-то созидать в атаке. Если на протяжении всего турнира игроки сборной России хватали удаления по поводу и без, то в финале этим вдруг начали грешить канадцы. За 20 минут они схватили четыре удаления, причем половину — на нашем четвертом звене. Чем не шанс? Подвела сборную России излишняя прямолинейность. Бросков вроде было немного, но чуть ли не все прямые, неподготовленные, без подставлений.

После такой благосклонности судей ожидаемы были свистки в пользу Канады. В нашем хоккее это называется «теория Вайсфельда», когда судьи осознанно или подсознательно начинают подравнивать штрафные минуты. Но как ни удивительно, сборной России давали удаления только тогда, когда давать не могли. Например, за задержку времени, когда наши парни чуть ли не втроем легли на шайбу. А вот в случае с эпизодом Круглов — Хэйтон, все было как раз неоднозначно. Поначалу казалось, что удалить могут нашего игрока, но на лавку поехал капитан канадцев. И надо же было такому случиться, что из этого спорного эпизода родился первый гол в матче.

Егор Замула бросил от синей линии, а Никита Александров на пятаке подправил шайбу в канадские ворота. Парень, родившийся в Германии, и совсем недавно заигранный за сборную России, набирал очки в каждом матче и продолжил эту удивительную серию в финале. Судьи потратили какое-то время на просмотр гола на предмет высокоподнятой клюшки, но все было очевидно. 1:0!

Надеется, что финская бригада судей будет и дальше прощать сборную России, было бы наивно. Канадцы только-только пропустили, и побежали вперед. Это не были знаменитые «гориллы из клетки», но отыграться «кленовым» помогли сами россияне. Казанцы Воронков и Журалев умудрились за одну смену схватить два удаления. Два казанца подставили своего одноклубника Амира Мифтахова, который до этого показывал выдающийся хоккей. Однако оставшись с тройкой полевых игроков, даже наш вратарь оказался бессилен.

Мифтахов и дальше выручал, заставив забыть все споры о выборе между ним и Аскаровым. Не давал слабину и его визави Джоэль Хофер — не чета его коллеге, который напускал авоську шайбу в первом матче с Россией. И только остервенелая игра Григория Денисенко на пятаке позволила нашей молодежке повести в счете! Наш капитан и лучший форвард прошлого чемпионата мира провел посредственный групповой этап, постепенно начал прибавлять в плей-офф и забил, наверное, самый важный гол в своей жизни.

Сборная России не была бы сборной России, не выкинь кто-нибудь из парней Брагина глупость. На этот раз на дисциплину с высокой колокольни наплевал Егор Замула. Самый разговорчивый наш хоккеист повелся на дешевую провокацию капитана канадцев Хэйтона и уже после сирены на второй перерыв схватил две минуты. К счастью для Замулы, который крестился на лавке, его партнеры отстояли это меньшинство с поразительным спокойствием. Выход Коннора Макмайкла один на один с Мифтаховым произошел уже после выхода на лед нашего горячего парня.

К третьему периоду от фейерверка первых минут почти ничего не осталось. Команды начали играть куда осторожнее, что для финала вполне понятно и объяснимо. Но это не помешало командам обменяться быстрыми голами. Стоило нашему четвертому звену организовать гол для Максима Соркину, как канадцы меньше, чем через минуту ответили голом того самого Макмайкла. Канадец забил коньком, но это не помешало судьям засчитать шайбу. Камбэк же канадцы организовали благодаря грубости Ворнокова на вбрасывании. Уже второе удаление казанского здоровяка привело к голу. 3:3…

То, что казалось верной и уверенной победой, обернулось трагедией. Преимущество постепенно ускользало из рук. После третьей канадской шайбы созидательная игра у сборной России пропала как класс, а за четыре минуты до конца Акил Томас прошел двух игроков нашей команды и забил четвертый гол, ставший роковым. У парней Брагина был шанс спастись, сняв вратаря в большинстве, но его не использовали. При игре 6×4 был крайне спорный момент с выбросом шайбы, когда шайба попала в камеру, но сетовать на судей вряд ли стоит. Мы сами отдали этот финал. А канадцы отдали нам должок за Баффало.