Эпичный промах Гусева и 40 минут ада. 8 лет назад Россия проиграла Швеции финал МЧМ

Getty images
Главная драма в истории матчей со Швецией.

«Главное обыграть Канаду, а потом гори они все огнем», — эту истину через множество турниров пронесло не одно поколение российских хоккеистов. Можно вспомнить Турин, где олимпийская сборная России с молодым Овечкиным выбила родоначальников хоккея на стадии четвертьфинала, а потом сама склонила голову перед финнами. Команда Владимира Крикунова выглядела пустой и выхолощенной. Все силы и эмоции наши парни принесли в жертву ей — победе над Канадой. Сколько еще раз повторится эта история? Но один из самых памятных случаев произошел в Калгари на молодежном чемпионате мира.

В гости к Канаде подопечные Валерия Брагина приехали спустя год после легендарного финала в Баффало. Новой встречи заклятых соперников ждали, кажется, все. Состоялась она на стадии полуфинала. Однако вместо реванша канадцы чуть было не нарвались на унизительный разгром. По ходу матча они «горели» со счетом 1:6! Молодые «кленовые листья» все-таки сжали волю в кулак и отыграли четыре шайбы, но дальше все-таки прошли действующие чемпионы. Для того, чтобы защитить титул, сборной России нужно взять штурмом Швецию с Филипом Форсбергом, Рикардом Ракеллем и Микой Зибанежадом.

Перед стартовым вбрасыванием казалось, что эти шведы, несмотря на ноль поражений на турнире, нам вполне по зубам. В конце концов, и в составе нашей сборной хватало звезд. Это и Кучеров с Гусевым, и еще считавшийся перспективным Михаил Григоренко, и наш капитан Евгений Кузнецов. Его, к слову, с первых же минут финального матча начали подвергать мощнейшей обструкции. Не только за хет-трик, который он отгрузил в ворота Канады, но и за слова, сказанные после победы. Канадские болельщики, предсказуемо составившие подавляющее большинство в Калгари, ничего не забыли.

Размазывать нашу команду по льду шведы начали под скандирование «Go, Sweden!». Трибуны в своих симпатиях были единодушны, что вылилось в де-факто гостевой финал для сборной России. Соответствующим образом складывался и сам матч. Шведы не то что доминировали, они голову команде Брагина поднять не давали! Те самые позиционные атаки «Тре крунур», известные всему хоккейному миру, в тот вечер были возведены в абсолют.

17-3 после первого периода. 39-4 после второго. Сложно поверить, но это соотношение бросков в финальном матче молодежного чемпионата мира. Ни до, ни после ни одна команда не возила так сборную России. По крайней мере, за время правления в молодежке Брагина. Впрочем, если канадцы за историю МЧМ нередко наносили нам болезненные разгромы, в том числе в решающих матчах, шведы пытались взять измором. Из тех фантастических 58 бросков действительно опасных было штук десять.

Как бы то ни было, выдержать такую нагрузку — задача архисложная. Особенно в финале молодежного чемпионата мира, который для многих ребят так и останется главной игрой в жизни. Весь этот многотонный груз в итоге свалился на плечи парня по имени Андрей, но не Василевского, а Макарова. Будущий обладатель «Везины Трофи» уже в 18 лет был основным вратарем сборной России, но в полуфинале с Канадой у него затряслись коленки. Дотерпеть до финальной сирены нашей молодежке удалось как раз с Макаровым в воротах. Свою пятиминутку он провел превосходно, заслужив финал.

На протяжении 40 минут игры Макаров напоминал робота, механически отбивающего один бросок за другим. Шведский обстрел он принимал, кажется, уже на инстинктах. В третьем периоде скандинавы не успокоились, но тут уже у сборной России открылось второе дыхание. Будучи до этого не в силах проводить даже мало-мальские контратаки, подопечные Брагина вдруг начали огрызаться. Подспорьем для этого стало большинство, в котором наш капитан угодил в штангу. После броска Кузнецова стойка выплюнула шайбу обратно в поле.

33.2 секунды до конца. Счет 0:0. По тому, как складывался финал для сборной России — настоящая удача! Впереди команд ждал овертайм, где все могло качнуться как в одну, так и в другую сторону. Но момент, случившийся у ворот «Тре крунур» в одной из последних атак, заставил пересмотреть отношение к тому матчу. Кузнецов, который из-за травмы Наиля Якупова по ходу встречи получил новых партнеров, выдал чудо-пас на пятак, а там его уже готовился замкнуть Гусев, но…

Но Гусев не забил. С метра. А в овертайме роковую ошибку допустили другие воспитанники школы «Белые Медведи» и Геннадия Курдина. Будущая суперзвезда НХЛ Никита Кучеров не смог вывести шайбу в средней зоне и проиграл борьбу, а Игорь Ожиганов, который спустя годы тоже попробует себя в сильнейшей лиге мира, не успел его подстраховать. Зибанежад убегал один на один с Макаровым, но мы отказывались верить, что это все. Наш вратарь, выглядевший в финале суперменом, приучил к чудесам. На этот раз даже он оказался бессилен.

С тех пор Россия со Швецией неоднократно встречались на молодежных чемпионатах мира, и зачастую в плей-офф. «Тре крунур» дважды выбивала нашу команду в полуфинале, том числе на турнире в Уфе, но именно тот финал до сих пор сидит занозой у российских болельщиков.