2 января 2020, Четверг, 05:00

Радулов поднял на уши 85 тысяч зрителей. У русского форварда — победный выстрел в «Зимней классике»

nhl.com
Александр мощно ворвался в 2020-й.

В умении красиво открыть год у Национальной хоккейной лиги очень мало конкурентов. По традиции в первый день января лучшая лига мира проводит «Зимнюю классику» — событие настолько масштабное и колоритное, что под него отводится целый игровой день. На этот раз возможность зарубиться в хоккей под открытым небом получили «Даллас» и «Нэшвилл»: посмотреть на их встречу на техасском стадионе «Коттон Боул» пришло 85 630 зрителей — второй результат за всю историю таких матчей.

Тематикой «Зимней классики»-2020 выбрали ковбойский вестерн. Посмотрите, в каких крутых нарядах приехали на матч хоккеисты «Бостона».

На льду игроки выглядели не менее мощно — для первого матча года клубы подготовили специальные комплекты формы.

«Зимняя классика» — это сначала про праздник, а потом про хоккей. Доказывает вратарь «Далласа» Антон Худобин, устроивший шоу из предматчевого фотографирования.

Хоккей, при этом, тоже был и получился не хуже всего, что его окружало. Огня игре уже не 3-й минуте добавил форвард «Старз» Кори Перри. 34-летний ветеран едва не оторвал голову защитнику «Нэшвилла» Райану Эллису и получил абсолютно заслуженные «5+20», для него «Зимняя классика» закончилась на 38-й секунде пребывания на льду. Фол Перри теперь рассмотрит Департамент по безопасности игроков НХЛ, скорее всего, канадец получит дополнительную дисквалификацию.

«Предаторз» же, благодаря нему получили большинство, а через пару минут, когда в штрафной бокс отправился Блэйк Комо, оно стало двойным. Тут уж гости не имели права не открыть счет — хоккеисты «Нэвшилла» начертили несколько поперечных передач и в итоге Мэтт Дюшен выстрелил в ближний угол.

Перри же «Хищники» наказали по полной — за 8 секунд до того, как должен был закончиться его штраф, Дюшен вывел на пустые ворота Данте Фаббро. 2:0 к середине первого периода — десятки тысяч болельщиков «Старз» на трибунах должны были приуныть.

Шанс взбодрить их вскоре получил Денис Гурьянов — русский форвард в любимом стиле вываливался на ворота с правого края, был сбит соперников и отправился бить буллит. Гурьянов не стал сближаться с Ринне, бросив с дальнего пятака — мимо.

В итоге камбэка «Далласа» трибунам пришлось ждать до конца второго периода. Запустил его Джейсон Дикинсон, который пролетел по левому борту, заложил вираж за воротами и выкатил передачу на Комо, который отмазался за свое удаление на старте матча.

Третью двадцатиминутку хозяева начинали в большинстве, они справедливо решили, что лучшего шанса сравнять счет, возможно, уже не будет. Джон Клингберг бросил, шайба попала в Маттиаса Янмарка и влетела в ворота.

Ну а окончательно поставить арену «Коттон Боул» смог Александр Радулов. «Старз» снова получили преимущество в одного игрока, партнеры вывели россиянина на бросок и тот впервые вывел свою команду вперед выстрелом в дальний угол.

«Далласу» оставалось только добить «Нэшвилл» голом в пустые ворота — с этой миссией отлично справился словак Андрей Секера. НХЛ открыла календарный год мощнейшим ивентом, Радулов — третьим голом в четырех последних матчах, а «Старз» — третьей победой подряд. Дальше будет не менее жарко и интересно!