29 декабря 2019, Воскресенье, 03:10

Овечкин похоронил «Вашингтон», подарив шайбу русскому вундеркинду. Свечников — злой гений для Ови

nhl.com
«Каролина» в очередной раз расстроила фанатов «Вашингтона».

После того, как Александр Овечкин и Андрей Свечников устроили главную драку плей-офф-2019, казалось, каждая следующая встреча двух русских форвардов будет проходить при повышенном уровне взрывоопасности. Но в октябре, когда «Вашингтон» и «Каролина» встретились в одном из первых матчей регулярного чемпионата, никакого продолжения не последовало. «Харрикейнз» победили 3:2, их русский вундеркинд отдал два результативных ассиста, а Ови не ответил ни набранными очками, ни кулаками.

Поэтому перед субботней встречей «Ураганов» и «Столичных» никто уже не рассчитывал на побоище в исполнении российских звезд, от них ждали голов. Голы случились, но для начала «Каролина» сделала несколько серьезных шагов к победе. В середине первого периода хозяева получили двойное численное преимущество и разорвали тройку игроков «Вашингтона», а сразу после перерыва воспользовались тем, что соперник не сумел вкатиться в игру вместе со стартовым вбрасыванием — через 8 секунд после него Уоррен Фогеле расстреливал пустой угол ворот Брэйдена Холтби.

За «Вашингтон» ответил Ник Дауд, который не стал делиться шайбой с партнером при выходе «2 в 1», но «Харрикейнз» очень скоро восстановили комфортное преимущество — Фогеле и Дуги Хэмилтон тоже на пару умчались к воротам Холтби, помешать им пытался Овечкин, но с непрофильными обязанностями Александр Великий не справился.

Это был второй «минус» Ови за вечер — ему нужно было срочно править собственную статистику и пытаться поднять на камбэк команду. 8-й номер миссию осознавал и справился с нею, дождавшись большинства. Ложный замах Дмитрия Орлова, передача и лазерный выстрел главного русского снайпера в истории НХЛ. Один из своих последних голов в этом десятилетии (а может быть, и последний) Овечкин забил так же, как десятки голов за эти годы. С 2010-го по сегодняшний день у него — 436 шайб, надо ли говорить, что это безоговорочно лучший результат в лиге?

Тут же гости получили еще одну возможность разыграть лишнего, казалось бы, вот он — идеальный шанс наконец-то догнать соперника. Но вместо этого хоккеисты «Вашингтона», среди которых снова был и Овечкин, пропустили атаку на свои ворота и позволили Фогеле затолкать шайбу за линию — 4:2.

«Кэпиталз» не сдались. На второй минуте третьего периода, когда «Харрикейнз» в очередной раз играли в усеченном составе, Евгений Кузнецов просочился между трех игроков хозяев и катнул шайбу между щитков Петра Мразека. Фанаты «Вашингтона» снова получили надежду.

К их сожалению, «Ураганы» вечером субботы были безжалостны. Через минуту с небольшим после гола Кузнецова они опять удвоили свой отрыв, а окончательно все стало ясно в тот момент, когда «Вашингтон» снял вратаря и захотел спасти этот матч вшестером. Атаку «Кэпиталз» пытался разогнать Овечкин, его обокрал Свечников, который и завез шайбу в пустую рамку.

6:4 — после победы над клубом из столицы США в последнем розыгрыше Кубка Стэнли «Харрикейнз» второй раз обыгрывают его и в рамках регулярного чемпионата. Ну а шайба Андрея Свечникова стала в какой-то мере символичной — на финише десятилетия он как будто отобрал корону русского правителя НХЛ у Александра Овечкина. В следующем десятилетии в лучшей лиге мира готовы зажигать новые российские звезды — как быстро Ови захочет полностью уступить им место?