«Мы говорили не о психических атаках, а о жесткой игре». Брагин — о фееричной победе над Канадой

Коуч российской молодежки подвел итоги главного матча субботы.

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин пообщался с журналистами после разгромной победы над канадцами в матче группового этапа чемпионата мира (6:0). Коуч говорил о тактике, проблемных местах и настрое на встречу с командой США.

— В сегодняшней игре все было идеально или вы видели некоторые шероховатости?
— Практически с первой до последней минуты играли правильно тактически, это радует. Были два-три отрезка неправильных. Самое главное — все поняли, что многое решается тактически правильной игрой.

— Было ощущение, что канадцы испугались нашу команду.
— Я так не думаю. Мы удачно забили, в таких играх это имеет очень большое значение. Тем более когда ты три-четыре гола забиваешь, приходит уверенность, а у соперника, наоборот, начинается спешка. Важно, что третий период сыграли грамотно, практически не позволили ничего сделать.

— Говорили ребятам перед матчем играть жестко, не уступать в стыках?
— Это хоккей, он подразумевает такую игру. Да, мы говорили, что со стороны канадцев будут не то что психические атаки, но жесткая игра. Радует, что мы ни в чем не уступили почти.

iihf.com

— Травма Лафренье повлияла на ход матча?
— Я не думаю.

— Вы знали, что до сегодняшнего дня крупнейшая победа сборной России над Канадой была в финале МЧМ-2011 в Баффало (5:3)?
— Нет. Горжусь ли я сегодняшней победой? Сегодня был матч группового этапа. Конечно, результат хороший, но главное — качество игры. От этого есть удовлетворение. Однако еще надо улучшать игру, большинство немного надо улучшать.

— Не было ощущения, что канадцы опустили руки по ходу игры?
— Нет, первую половину третьего периода они хотели отыграться, но мы им не позволили.

— Было ли вне игры в эпизоде с голом Хованова?
— Не было там, мы смотрели. Если бы был оффсайд, этого бы не пропустили!

— Можно ли сказать, что Мифтахов стал твердым первым вратарем?
— Нет, сейчас будем думать. Матч с чехами забрал много психологической энергии, будем думать на этот счет.

iihf.com

— Может ли он сыграть два матча подряд?
— Все может быть.

— Как сейчас настраиваться на матч с США?
— Сейчас успокоили, немного пять минут порадовались, уже готовимся к американцам.

— Кроме большинства есть что-то, что вас не порадовало?
— В плане тактики мы практически всю игру правильно сыграли.