28 декабря 2019, Суббота, 02:55

Овечкин помог расколдовать «Коламбус». «Вашингтон» наконец-то хлопнул неудобного соперника

Потребовалось три попытки.

Александр Овечкин провел очень насыщенные рождественские каникулы. Побывал на ужине в резиденции президента США Дональда Трампа, погрелся на берегу Атлантического океана, попил вина с Ильей Ковальчуком. В пятницу главную русскую хоккейную звезду ожидало возвращение в суровые будни. Суровые, потому что первым соперником «Вашингтона» после перерыва в регулярном чемпионате стал «Коламбус». С одной стороны, «Блю Джекетс» — команда, прямо сейчас непопадающая в кубковую восьмерку Восточной конференции. С другой, в нынешнем сезоне они уже дважды обыгрывали Овечкина и компанию — 5:2 и 3:0. Так что лидер возобновлял регулярку противостоянием с очень неудобным соперником.

В обоих проигранных «Коламбусу» матчах ворота «Вашингтона» защищал Брэйден Холтби. Ничего хорошего из этого не вышло и коуч «Столичных» Тодд Рирден справедливо решил на этот раз оставить американца на скамейке, бросив в бой Илью Самсонова. Уже первый период доказал, что ход сработал — русский кипер за 20 минут отразил всего 8 бросков, но некоторые из его сэйвов получились очень крутыми. Например, вот этот — когда Самсонов зачехлил Ника Фолиньо, убежавшего «1 в 0» после шикарного паса Владислава Гаврикова.

В концовке двадцатиминутки россиянин остался без шлема по итогам жаркого эпизода, возникшего на его пятаке, но арбитры не останавливали матч до тех пор, пока Самсонов не отразил еще один бросок, уже с незащищенной головой. Илья — красавчик, из игры в итоге не выключился.

На другом конце льда нули на табло сохранял финн Йоонас Корписало. У него тоже получалось неплохо: самой опасной стала ситуация, когда Том Уилсон и Овечкин на пару унеслись к воротам «Коламбуса», противостоял им один Зак Веренски, но кипер уверенно справился с броском капитана «Вашингтона».

В периоде номер два работы у Корписало стало еще больше — человек, призванный заменить в воротах «Коламбуса» Сергея Бобровского, порою вынужден был стоять на голове, но справлялся. 16 секунд, которые лучше всего описывают мучения «Кэпиталз» в играх с «Блю Джекетс» в нынешней регулярке.

Корписало остановил лидера сезона в его первом большинстве, а вскоре гости открыли счет. Швед Якоб Лилья, в нынешнем сезоне дебютирующий в НХЛ, нашел идеальное время, чтобы забросить свою первую шайбу в лучшую лигу мира. Благодарить скандинав должен Райана Макинниса и Райлли Нэша: первый сохранил шайбу, лежа на льду, а второй выдал Лилье идеальную передачу на пустой угол.

Пропущенный гол и угроза проиграть одному сопернику в третий раз за сезон завели хозяев. Том Уилсон заставил Лилью пожалеть, что именно он забил первый гол вечера. Очередной зубодробительный силовой канадского хулигана отправил шведского форварда в нокдаун, лед он покидал при помощи врача и партнера. Судьи нарушения в этом моменте не увидели.

А перед самым вторым перерывом случился бой между Фолиньо и швейцарским защитником «Кэпиталз» Йонасом Зигентхалером. Последний быстро пожалел, что ввязался в эту разборку.

В третьем игровом отрезке «Вашингтон» наконец-то вспомнил, что это такое — забивать голы. Помог отбор в чужой зоне от Евгения Кузнецова и какой-то невероятный по красоте пас от Рихарда Паника — Карл Хагелин со второй попытки все-таки запихнул шайбу в сетку.

Гол активировал режим чрезмерной грубости у игроков «Коламбуса» — Нэш грязновато атаковал со спины Кузнецова, Макиннис жестко принял на бедро Уилсона. Судьи и здесь в обоих случаях оставались максимально лояльны.

В овертайме «Блю Джекетс» дали хозяевам возможность поиграть в большинстве и были за это наказаны. Овечкин, оказавшись на позиции защитника, отдал передачу на Бэкстрема, тот бросил, и Ти Джей Оши закопал шайбу в ворота. Проклятие снято! «Вашингтон» расколдовал «Коламбус» и сохранил четырехочковый отрыв от «Бостона».