28 декабря 2019, Суббота, 04:40

Панарин — чертов гений! Забил, унизил американского защитника и выдал идеальный ассист

twitter.com/NYRangers
А еще «пробил» пару хай-киков.

Главное русское противостояние пятницы в НХЛ ожидалось в матче «Рейнджерс» против «Каролины». Артемий Панарин против Андрея Свечникова — такая афиша выглядела очень перспективно. Самый дорогой российский хоккеист против одного из главных вундеркиндов мирового хоккея, как никак. Но настоящей дуэли не получилось. Свечников провел на льду почти 20 минут, 7 из них в большинстве, но не запомнился вообще ничем. 1 бросок, 1 хит, 2 потери, 1 отбор — совершенно не радующая глаз статистика. Надо ли удивляться, что Панарин победил в этом противостоянии за явным преимуществом.

Во-первых, Артемий забил. В середине второго периода «Нью-Йорк» умчался в молниеносную контратаку, Филип Хитил привез шайбу на пятак, после чего она на какое-то время пропала из виду, но в итоге больше всех повезло россиянину — через пару мгновений хоккейный снаряд оказался прямо перед Хлебушком и он вогнал его в сетку. Новое фирменное празднование прилагается.

Во-вторых, Панарин отдал. Через шесть минут после собственного гола он поучаствовал в успешном розыгрыше большинства. Артемий сбросил на Энтони Деанджело, тот стрельнул от синей, и игроки снова потеряли шайбу из виду. На этот раз она выпала перед Микой Зибанежадом, который без шансов для Джеймса Раймера зарядил в касание.

В-третьих, именно Панарин помог осадить «Каролину», которая на стыке второй и третьей двадцатиминуток превратила 1:3 в 3:4. Тут-то для «Нью-Йорка» как нельзя кстати и пришлись рывок Хлебушка, вчистую выигранный забег у американского защитника Бретта Пеши (хотя тот имел серьезную фору на старте) и гениальный ассист на Райана Строума. На эмоциях Артемий снова показал хай-кик, хоть шайбу на этот раз забросил и не он.

«Рейнджерс» одержали красивую победу, правда, лишь вторую в шести последних матчах. Ну а с главной звездой вечера в «Мэдисон-сквер-гарден» все очевидно — Панарин перед уходом на рождественские каникулы прервал свою очередную результативную серию, но после паузы выдал очередной мощный перфоманс. Он ворвался в топ-10 лучших снайперов сезона и топ-9 его лучших бомбардиров. Ну и конечно, закрепился в статусе нового русского короля НХЛ: в нынешней регулярке Артемий — безоговорочно лучший из наших.