24 декабря 2019, Вторник, 05:25

У Гусева — 2-й хет-трик в НХЛ и снова ассистентский! Олимпийский чемпион помог раздавить «Чикаго»

7:1 — идеальный подарок к Рождеству для фанатов «Девилз».

Тех, кто считал, что главная проблема «Нью-Джерси» заключалась в главном тренере Джоне Хайнсе, под руководством которого команда заходила в нынешний сезон, ждало серьезное разочарование. Отставка американца и назначение на его место канадца Алена Насреддина не дали ожидаемого эффекта — «Девилз» слили первые четыре игры при новом коуче. Дальше случились победы над «Аризоной» и «Анахаймом», но это оказалось лишь минутным всплеском — в двух следующих матчах команда Никиты Гусева получила 4:11 от «Вашингтона» и «Коламбуса», продолжив укрепляться в статусе одного из главных неудачников сезона.

«Нью-Джерси» точно пришлось бы уйти на рождественские каникулы в отвратительном настроении, если прямо перед паузой в регулярном чемпионате на его пути не попался другой клуб, заваливающий сезон. «Чикаго» всего на два очка опережает худшую команду Западной конференции «Лос-Анджелес», а от «Девилз» отличается лишь тем, что пока не решился отправить на мороз 35-летнего тренера Джереми Коллитона.

Матч аутсайдеров удачнее начали «Блэкхокс» — благо, соперник позволил им творить настоящий беспредел в своей зоне. Хозяева бросали с пятака, добивали, и в итоге Зак Смит без какого-либо сопротивления завез шайбу в ворота из-за ворот.

Казалось, команда Насреддина устремилась к очередному поражению, но ее смог встряхнуть форвард четвертого звена Джон Хэйден. Американцу не понравился силовой прием соотечественника Денниса Гилберта на Майлсе Вуде — он заставил его драться, бой получился равным, но, видимо, взбодрил гостей.

Уничтожение «Чикаго» начал Джек Хьюз, который не забивал с 7 ноября. Американский вундеркинд получил шайбу в правом круге вбрасывания, вылез на ворота под очень острым углом и разобрался с Кори Кроуфордом. Умеет же! Вот только на взрослом уровне выдавать такие номера у 18-летнего форварда пока получается по большим праздникам.

Ну а во втором периоде Национальная хоккейная лига узнала, что сегодняшний «Нью-Джерси» может быть неудержим. Да, в матче против другого неудачника, но это точно не имеет большого значения. За 20 игровых минут «Дьяволы» отгрузили в ворота «индейцев» четыре гола, отправив Кроуфорда в раздевалку и довольно быстро распечатав смениавшего его Робина Ленера. Особенно внимание — двум шайбам. Защитник Дэймон Сиверсон исполнил идеальное подключение и превратил в результативную скидку за спину от Никиты Гусева.

А Хэйден показал, что умеет не только махать кулаками. Получил шайбу на синей линии чужой зоны, продвинулся вперед и бросил в дальний угол без шансов для вратаря. Просто лучший!

Игра была сделана, а в третьей двадцатиминутке возможностью поправить статистику воспользовался Гусев. Вторым голевым пасом за вечер он помог разогнать атаку, завершившуюся голом Блэйка Коулмана. А в концовке не пожадничал и выложил шайбу под бросок партнеру по звену Павлу Захе. Есть второй хет-трик в американской карьере русского олимпийского чемпиона! И снова ассистентский!

Разгромная победа «Нью-Джерси», из которой точно нельзя делать никаких далекоидущих выводов. «Девилз» просто поймали кураж и вынесли одного из собратьев по несчастью. Конечно, в истории хватало случаев, когда такие яркие победы помогали командам перезапустить сезон, но в данном конкретном случае в это как-то не верится. Удастся ли Гусеву и компании доказать обратное? Узнаем после католического Рождества!