24 декабря 2019, Вторник, 02:50

Так команду Овечкина еще не били. «Бостон» отгрузил «Вашингтону» 7 шайб, порвав лидера за 20 минут

Самое жесткое поражение «Кэпиталз» в сезоне

Последний игровой день регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги перед короткими рождественскими каникулами подготовил для болельщиков шикарный подарок — матч лидеров сезона и главных, как это видится прямо сейчас, претендентов на Кубок Стэнли. «Бостон» против «Вашингтона» — главное украшение 13-матчевого понедельника в Национальной хоккейной лиге. А ведь внутри этой дуэли скрывалось противостояние меньших масштабов, но не меньшей интриги: лицом к лицу на льду арены «ТД-гарден» сошлись Александр Овечкин и Давид Пастрняк. Действующий обладатель «Морис Ришар Трофи» против парня, который идет первым в текущей снайперской гонки. У Ови появился реальный шанс начать погоню за чехом (на момент стартового вбрасывания отставание россиянина составляло 6 шайб) на глазах его болельщиков.

Но в состоянии погони оказался весь «Вашингтон» — уже на 6-й минуте игры. Ник Дженсен и Радко Гудас оперативно схватили по малому штрафу, и со второй попытки хозяева соперника наказали. Выигранное вбрасывание, дальний бросок и продуктивная работа по закапыванию шайбы в ворота с пятака от Джейка Дебраска.

Гости тут же сами получили возможность проиграть в большинстве, а Александр Овечкин — идеальный шанс, чтобы сравнять счет и начать уделывать Пастрняка. Увы, Александр Великий, оказавшись с глазу на глаз с Туукой Раском, был слишком бесхитростен.

Ну а дальше случились 27 секунд, которые не оставили сомнений в исходе этого матча. Сперва «Бостон» убежал в контратаку, которая закончилась броском Пастрняка, добиванием Брэда Маршанда и «минусом» для Александра Овечкина, а затем Андерс Бьорк удачно попал в касание из правого круга вбрасывания. 3:0 к 14-й минуте — худшего начала для «Кэпиталз» придумать было нельзя.

Но они справились с этой задачей — перед перерывом Якуб Врана и Евгений Кузнецов синхронно отправились в штрафной бокс, оставив одну из лучших команд лиги по реализации большинства с преимуществом в два игрока. Каким-то фееричным розыгрышем «Бостон» не удивил, да это и не потребовалось — наброс Пастрняка, подставление Патриса Бержерона, и хоккеисты «Вашингтона» могли досрочно отправляться за праздничный стол.

Но для начала на скамейку запасных отправился Брэйден Холтби. Американского вратаря не назовешь главным виновником провала «столичных», но его действия в первом периоде можно как минимум характеризовать формулировкой «не выручил». Тодд Рирден отправил выручать Илью Самсонова, который продержался «сухим» немногим дольше своего коллеги. Дмитрий Орлов не смог закрыть чужую зону в большинстве и организовал для Чарли Койла «свидание» с российским вратарем — американец был беспощаден.

Больше «Брюинз» этот матч был не особо интересен — хозяева позволили слегка покуражиться и сопернику. Александр Овечкин, например, нашел возможность хотя бы формально победить Пастрняка — русский снайпер прошил Раска броском с дальнего пятака и сократил отставание от молодого чеха до пяти пунктов.

А в третьем периоде Пастрняк попал под главного хулигана «Вашингтона» Тома Уилсона — тот сначала засадил Давиду клюшкой между ног, а потом и полноценно набросился на него, опрокинув в итоге на лед. Партнеру пытался помочь Маршанд, но того оперативно выключили из эпизода Овечкин и Йонас Зигентхалер. Поступок Уилсона стал лучшим показателем того, каким неприятным получилось для «Кэпиталз» это поражение.

7:3 — полнейший провал банды Овечкина, которая уходит на паузу в регулярке в роли единоличного лидера, но с очень неприятным осадком. Так команду из столицы США в этом сезоне не бил еще никто. При этом «Бостон» за весь матч нанес всего 15 бросков в створ — удивительная продуктивность!