21 декабря 2019, Суббота, 02:40

Овечкин и Бэкстрем феерично отметили юбилей. Разнесли «Нью-Джерси» в 900-м совместном матче

twitter.com/NHL
Бэкс набрал четыре очка, Ови — два.

Матч с «Нью-Джерси» стал особенным в карьере Александра Овечкина и Никласа Бэкстрема. Неразлучная парочка проводила 900-ю совместную игру в НХЛ. 12 лет эти двое играют за «Вашингтон», за эти годы вместе они пережили как самые счастливые моменты в карьере, так и самые тяжелые. Именно Никласу Ови первым передал Кубок Стэнли на льду «Ти-Мобайл Арены» — в июне 2018-го не было счастливее людей, чем этот швед и русский. Круглую дату в хоккейных отношениях Ови и Бэкс отметили как надо. Благо и партнеры с соперником не подвели.

«Девилз» хоть и находятся на дне турнирной таблицы, смогли дать бой (по крайней мере, в первые 40 минут) лидеру регулярного чемпионата. Хозяева льда открыли счет в матче — Пальмери реализовал большинство с передачи Хишера и Суббана. Начало для Ильи Самсонова, который подменил основного голкипера Холтби, получилось не слишком удачным. Русский голкипер играет нечасто, но в целом успешно — в «Вашингтоне» он начал карьеру с 8 побед в 10 матчах. Только два вратаря в истории клуба стартовали лучше, да и было это еще в 20-м веке.

Долго грустить Самсонову не пришлось, потому что в игру включился Овечкин. Он отметился опасным броском в середине первого периода, а через несколько минут оформил 22-й гол в сезоне. Разумеется, Александр забил с передачи Бэкстрема.

Швед решил не отставать от своего друга и через минуту сам отметился заброшенной шайбой — удачно добил с передачи Карлсона.

После перерыва на льду было не менее интересно, чем до. «Нью-Джерси» не сдавался и на равных бился с лидером. Колман сравнял счет с передачи Гусева. Никита здорово раздавал крутые пасы, но вот мало бросал по воротам (больше месяца он не забивает). В концовке периода Овечкин с Орловым разыграли красивую атаку, и с их передач Бэкстрем сделал дубль.

На последних секундах еще завязалась заварушка. Стычка с участием нескольких игроков случилась из-за Кузнецова и Ватанена, у которых идет борьба еще с молодежного чемпионата 2011 года. Россиянин в Баффало усадил финна на пятую точку, а потом в интервью заявил, что наш Челябинск в два раза больше вашей Финляндии.

Третий период с гола начал Карлсон, сделав счет 4:2 в пользу своей команды. В ассистентах оказался Бэкстрем, для которого это очко стало 900-м в карьере в НХЛ. 900 баллов в 900 матчах с Ови (всего 922) — это символично. Увеличил преимущество гостей молодой швейцарский защитник Сейгенталер. В итоге «Кэпиталз» победили с разницей в три шайбы — еще голами в концовке отметились Паник и Вуд (опять у Гусева передача). Круглая дата Овечкина и Бэкстрема получилась такой же крутой, как и все их совместное выступление в НХЛ.