21 декабря 2019, Суббота, 17:20

Североамериканцы «Куньлуня» толпою накинулись на русского защитника. Они превратили матч КХЛ в ад

khl.ru
Не повезло нижегородскому «Торпедо».

По ходу первого матча «Куньлуня» в этом регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги могло показаться, что китайский клуб превратится в копию «Витязя» образца тех лет, когда за подмосковную команду играли несколько североамериканских тафгаев, которые не стеснялись демонстрировать свои главные хоккейные скиллы. 3 сентября «Куньлунь» принимал на 18-тысячной арене в Шеньчжене «Салават Юлаев», особого интереса у жителей китайского города эта игра ожидаемо не вызвала — к моменту стартового вбрасывания трибуны дворца остались практически полностью пустыми.

Те болельщики, которые все-таки решили посетить игру или посмотреть ее интернет-трансляцию, не пожалели об этом уже через 7 минут. Все «благодаря» канадскому форварду «Куньлуня» Гарету Ханту. Парень, до этого игравший исключительно в низших североамериканских лигах, оперативно взялся за дело в КХЛ. Он грязно атаковал российского защитника Павла Коледова, за которого вступился 198-сантиметровый коллега Алексей Семенов. Уфимский великан не дал канадцу ни шанса на победу в этом бою, а затем повалил его на лед.

Но дальнейший ход регулярки опасений в отношении «Куньлуня» не подтвердил. В матчах с участием китайского клуба периодически вспыхивало, но количество горячих игр было не больше «среднего по больнице». Одной из таких игр стала выездная встреча с «Торпедо», в которой Ханту снова пришлось сбрасывать краги — канадец опять грязно атаковал одного из соперников и тут же вынужден был подраться с Михаилом Орловым.

Сегодня «Куньлунь» и «Торпедо» встретились уже в Китае. Хозяева выходили на матч в статусе фаворита — они набирали очки в восьми последних играх, победив в шести их них. Но в противостоянии с нижегородцами их ждало жесткое разочарование — поражение со счетом 2:4. Ключевым стал 8-минутный отрезок во втором периоде, когда гости отгрузили «драконам» 4 шайбы.

Разгромное поражение вывело многочисленных китайских североамериканцев из себя — последние 10 минут матча они превратили в настоящий ад. Сначала они толпой набросились и избили защитника «Торпедо» Григория Мишарина, который справедливости ради очень грубо атаковал Брэндона Дефацио.

Затем напомнил о себе старина Хант, отметеливший американца Джордана Шредера.

Наконец, Лукас Локхарт отправил в нокдаун 18-летнего Дениса Почивалова.

После матча главный тренер нижегородского клуба Дэвид Немировски был очень недоволен поведением игроков «Куньлуня» и выразил надежду на решительную реакцию от КХЛ:

«У нас получилась игра. Думаю, мы и первый период хорошо отыграли, но две ошибки сделали. Сразу собрались, второй и третий периоды сыграли так, как договорились. Все остальное, что происходило, бывает в хоккее, но, думаю, не украшает лигу. Нужны жесткие меры, чтобы исправить эту ситуацию. Такие вещи, что происходили сегодня, недопустимы. Думаю, лига посмотрит и исправит ситуацию».