20 декабря 2019, Пятница, 06:30

Русские тащат безнадежный канадский клуб. Без голов и передач наших «Оттава» не умеет побеждать

Анисимов и Наместников забили, «Сенаторз» взяли 2 очка.

4 декабря. «Оттава» на выезде выносит «Эдмонтон» со счетом 5:2. Артем Анисимов забивает гол, у Владислава Наместникова — шайба + результативный ассист.

9 декабря. «Сенаторз» на своем льду побеждают «Бостон», снова — 5:2. Анисимов открывает счет в этой игре, Наместников оформляет ассистентский дубль.

14 декабря. «Оттава» дожимает «Коламбус» — 4:3, Анисимов и Никита Зайцев участвуют в победе голевыми передачами.

Все эти цифры важны для понимания того, насколько серьезную роль играют русские хоккеисты для канадского клуба. Клуба, который совсем недавно считался самым русофобским в Национальной хоккейной лиге. Летом 2019-го этот имидж был разбит обменами сразу трех россиян, а декабрь доказывает, что боссы «Сенаторз» не ошиблись. До четверга самая канадская команда лишь трижды победила по ходу первого месяца зимы, и в каждом из этих матчей значимую роль сыграли ее российские новички. В четверг статистика «усугубилась».

nhl.com

«Оттава» принимала на своем льду «Нэшвилл», в середине стартового периода пропустила первой, но к началу третьей двадцатиминутки, вроде бы обеспечила себе результат — 4:1. Русские хоккеисты забили половину голов своего клуба (Зайцев не принимал участия в матче из-за травмы). Владислав Наместников на пару с Жаном-Габриелем Пажо убежал к воротам «Предаторз» в меньшинстве — против них было двое соперников, которые не помешали канадцу бросить, а россиянину забрать добивание.

А в концовке второго периода Анисимов в позиционной атаке хозяев отклеился от защитников «Нэшвилла», в одиночестве остался на пятаке и разобрался с Юусе Саросом.

Удержать очень солидное преимущество «Оттава» не смогла — в периоде номер три «Сенаторз» умудрились получить три гола за 12 минут. Обидно, но в тот момент, когда «Нэшвилл» сравнивал счет, на льду находились и оба российских игрока хозяев: к Анисимову вопросов нет никаких — он был сбит с ног в средней зоне (а не было ли тут нарушения?), а вот Наместников не успел подстраховать канадского защитника Коди Голубефа, когда того «раздел» Роман Йоси.

Команды укатились в овертайм, где все решил Энтони Дюклер, упаковавший 20-й гол в сезоне из правого круга вбрасывания. Темнокожий форвард повторил личный рекорд по шайбам за регулярку, в оставшихся 46 матчах он будет его только переписывать.

Традиция сработала: русские набрали очки, «Оттава» победила. Только вот канадская команда все равно продолжает бултыхаться на дне Западной конференции, опережая только «Нью-Джерси» и «Детройт». Видимо, чтобы начать хотя бы думать о плей-офф, «Сенаторз» нужны более регулярные голевые и ассистентские подвиги Наместникова, Анисимова и Зайцева. Или «Оттаве» стоит задуматься о расширении русской «общины»?