19 декабря 2019, Четверг, 19:25

Фанаты Загитовой захватили стадион «Зенита». Алина затмила хоккей, СКА и ЦСКА ответили унылой игрой

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Победу с минимальным счетом одержали московские армейцы.

Как только СКА объявил о том, что на Русской классике выступит Алина Загитова, мне поступило несколько звонков от ее преданных фанатов. Моя сестра — настоящий загибот (так называют фанатов Загитовой), которая никогда не была на хоккее, но тут же купила билет на армейское дерби. В день игры она мне передала огромный пакет с подарками для олимпийской чемпионки Пхенчхана от нее и других фанатов. В пакете был букет, статуэтка, картина маслом и письмо. Я в своей жизни видела много страстных болельщиков, но таких, как в фигурном катании, не встречала никогда. Люди готовы дарить дорогие вещи спортсмену, который никогда не узнает, от кого они. Они готовы покупать билеты на хоккей, чтобы несколько минут посмотреть выступление фигуристки. Сумасшедшие одним словом!

Мне предстояло передать подарок Алине. Проблема заключалась в том, что ее везде сопровождают несколько охранников, а доступа ко льду у меня не было. После нескольких кругов по пресс-центру я одолжила нужную мне проходку ко льду, нашла там человека, который отвел к гримерке Загитовой, находящейся недалеко от раздевалки ЦСКА. Десять минут ожидания у двери в окружении ее охранников, и вот уже Алина перед моими глазами. Миниатюрная и хрупкая. Она была удивлена подарку и спросила, от кого. Сказала, что от ее фанатов (только потом сообразила, что надо было сказать, что от Капризова). Алина улыбнулась и упорхнула на лед.

За несколько дней до матча член совета директоров СКА Александр Медведев заявил, что билеты на дерби продаются быстрее, чем на игру Россия-Финляндия. Возможная причина такого высокого интереса к КХЛ была обнаружена на фанатских форумах фигурного катания. Оказалось, что огромное количество загиботов специально купило билеты ради выступления своей любимой спортсменки. Приветствовали ее громко, не хватило только на трибунах плакатов Alina, но это было бы слишком для хоккейной встречи. Загитова, понятное дело, и символическое вбрасывание делала вместе с Ариной Ротенберг (дочь вице-президента СКА), чье появление на льду вызывало только недоумение. Благодаря именитой фигуристке или нет, но к стартовому свистку арена была заполнена намного плотнее, чем к старту матча сборных в воскресенье.

Игроки СКА все-таки вышли на лед в специальной черной форме, которую сначала не одобрила КХЛ. Надо сказать, что дизайн действительно вышел неудачным. С верхних ярусов невозможно было отличить номера хоккеистов. И если Барабанова можно было легко узнать по катанию, то с другими было сложнее.

Первый период совсем не порадовал. Хозяева льда не создали ни одного голевого момента, у ЦСКА была парочка, но не очень опасных. После перерыва, в котором выступила группа Artik& Asti, игра пошла намного интереснее, правда, длилось это всего минут пять. Барабанов в начале периода угодил в перекладину, на этом все. Порадовало, что организаторы сделали подзвучку интершумом громче, чем на Кубке Первого канала. Так появился эффект присутствия. Плюс не было ультрапатриотических песен, которые порядком надоели на этапе Евротура. На арене наконец-то играла нормальная хоккейная музыка.

По броскам было большое преимущество ЦСКА (21-7 после 40 минут). Логично, что гости и забили — счет открыл Сергей Калинин. Его шайба так и стала единственной в этом не самом веселом матче. Загитова наблюдала за игрой из вип-ложи. На льду она была в этот вечер всего несколько минут, но за это время успела запомниться больше, чем армейцы за три периода.