15 декабря 2019, Воскресенье, 05:00

Михеев испортил вечер Макдэвиду. У сибиряка — победный гол и разбитая камера на арене в Эдмонтоне

nhl.com
Лучший матч Ильи в декабре.

Илья Михеев стал одним из главных открытий первого месяца нынешнего регулярного чемпионата НХЛ. Экс-форвард омского «Авангарда» ворвался в лучшую лигу мира, стабильно набирая очки, получая 17-18 минут айстайма от Майка Бэбкока и заставляя североамериканских журналистов и экспертов включать себя в списки претендентов на «Колдер Трофи». Спад в игре и статистике сибиряка случился одновременно с ямой, в которую рухнул проект «Бэбкок сделает «Торонто» обладателем Кубка Стэнли». Илья не набирал очки в семи матчах подряд, «Мэйпл Лифс» проиграли шесть встреч кряду, и великого канадского тренера освободили от занимаемой должности.

На смену ему пришел коуч фарм-клуба Шелдон Киф, и оказалось, что Михеев — это не «проект Бэбкока», новый тренер рассчитывал на российского нападающего не меньше предшественника. В первых матчах при Кифе Илья играл больше, чем Джон Таварес и Остон Мэттьюс, отблагодарив Кифа пятью очками в четырех встречах. Увы, дальше последовал еще один кризис. 65-й номер «Торонто» выдал шестиматчевую безочковую серию, по ходу которой его игровое время рухнуло до 12 минут. Дошло до того, что перед субботним выездным матчем с «Эдмонтоном» североамериканская пресса прогнозировала возможное отсутствие Михеева в составе или его перевод в четвертое звено. Илья остался в третьей пятерке и выдал свою лучшую игру в декабре.

Во-первых, Михеев забил. На 6-й минуте второго периода он ввалился в зону «Ойлерз» по правому краю, сместил в центр и бросил прямо в бывшего вратаря СКА Микко Коскнинена. Хорошо, что подбор остался за гостями — Пьерр Энгвалл и Александр Керфут совместными усилиями вернули шайбу партнеру, который поразил пустой угол.

Интересно, что своим результативным броском Михеев вывел из строя камеру, находившуюся внутри ворот. На замену разбитого оборудования потребовалось время, игра возобновилась только после паузы.

Во-вторых, Михеев заработал показатель полезности «+2» и поучаствовал в позиционной атаке, которая закончилась пасом из-за ворот и точным попаданием Керфута.

В-третьих, он создал пару голевых моментов, которые обязаны были реализовывать партнеры. Перестать пересматривать вот этот силовой проход и скидку не Керфута, кажется, просто невозможно.

Симпатичной выглядит и эта передача на Моргана Райлли — стать голевой ей помешало спасение Коскинена.

На этот раз Михеев получил 14 минут айстайма, ко всем своим подвигам добавил еще и 3 отбора. Именно он стал одной из главных причин, по которой вечер канадской суперзвезды Коннора Макдэвида был безнадежно испорчен.

В воскресенье Илью ждет встреча с болельщиками «Мэйпл Лифс». К ней воспитанник «Авангарда» подготовился как надо.