Гениальный пас Радулова. Русский форвард поиздевался над канадцем, проверив его между ног

nhl.com
«Даллас» впервые проиграл при новом тренере.

«Я совершенно не ожидал такого развития событий и до сих пор в шоке. В голове не укладывается, что сейчас нам приходится говорить именно об этом. Мы, игроки, хотели бы, конечно, знать причину таких действий высшего менеджмента, но понимаем, что всех ответов не получим. Нам остается только доверять решению Джима Нилла и двигаться дальше».

Увольнение главного тренера «Далласа» Джима Монтгомери, конечно, стало одним из главных хоккейных событий недели. «Старз» на момент отставки коуча шли на шестом месте в Западной конференции, в двух последних матчах под его руководством одержали победы — со спортивной точки зрения расставание с 50-летним канадцем выглядело не очень логично. Руководство клуба укрылось за формулировкой «непрофессиональное поведение», но сделало только хуже — журналисты и болельщики стали перебирать различные версии, что точно не способствовало нормальной атмосфере вокруг команды. Недоумение и желание знать истинные причины разрыва контракта с Монгомери выразил даже форвард «Далласа» Джейми Бенн, с цитаты которого начинается этот текст, но, видимо, подходящее время для публикации такой информации еще не настало.

Getty images

Во вторник «Старз» впервые сыграли под руководством нового главного тренера — до конца сезона этот пост доверили Рику Боунессу. 64-летний специалист работает в НХЛ с 1988 года, но последние 13 лет исполнял исключительно обязанности помощника. Возвращение к роли главного у него получилось красивым — в игре с «Нью-Джерси» клуб из Техаса выдал едва ли не самый бодрый хоккей в нынешнем регулярном чемпионате, буквально раздавил соперника и победил со счетом 2:0. На пятницу у «Далласа» была запланирована домашняя игра с «Вегасом», которая должна была дать ответ на важный вопрос — была ли встреча с «Девилз» эмоциональным всплеском, связанным с перестановками в тренерском штабе, или «Звезды» готовы выдавать что-то подобное более-менее постоянно?

Первые встречи игры против «Голден Найтс» заставили поверить во второй вариант. На протяжении 20 минут Александр Радулов и компания закатывали в лед второго соперника подряд, и, если бы не голкипер Малкольм Суббан, хозяева могли обесепечить себе очень комфортный перевес. Но темнокожий вратарь тащил, и в итоге все ограничилось одним голом. Зато каким! Александр Радулов, у которого в последнее время отношения с Монтгомери ладились не очень, получил шайбу за воротами «Вегаса», рванул в сторону синей линии и отдал издевательский пас между ног канадцу Уильяма Каррье. Передача дошла до защитника Тэйлор Федун, который и распечатал Суббана дальним выстрелом.

Но «Вегас» как ни крути все-таки не «Нью-Джерси». Время в раздевалке «Голден Найтс» потратили не впустую и во второй двадцатиминутке полностью изменили характер игры. Теперь уже киперу «Далласа» Бену Бишопу пришлось работать в усиленном режиме и догонять коллегу Суббана по количеству спасений. Порою получалось очень неплохо.

Но уже на 5-й минуте периода у американца не было шанса выручить своих партнеров. Джонатан Маршессо решил посоревноваться с Радуловым в крутости передач и из-за ворот выкатил слепой пас на Вилльяма Карлссона — швед бросал, по сути, по пустым воротам.

Еще через 10 минут хозяева глотнули стремительную контратаку — три передачи, скидка Макса Пачиоретти, и вот уже Чендлер Стивенсон летит к своему второму голу в составе «Голден Найтс». Обладатель Кубка Стэнли — 2018 и экс-партнер Александра Овечкина завершает этот прорыв идеальным попаданием в ближнюю девятку.

Гол Стивенсона активирует у «Далласа» режим погони за камбэком, шансы на него появляются еще до второй паузы в игре, но умница Суббан стоит стеной.

Чтобы второй раз пробить кипера «Вегаса», техасскому клубу понадобился еще один суперпас, на этот раз его начертил Тайлер Сегин. Канадец вложил шайбу в клюшку Джейми Бенну, который не понимает, почему уволили Монтгомери, но точно знает, как ставить корпус на пятаке.

Пришлось играть овертайм, а там все закончилось за 51 секунду — Пачиоретти вывалился «1 в 0» и раздел Бишопа. «Даллас» прервал победную серию и остался на пятой строчке в плотнейшей турнирной таблице Запада. Радулов же впервые в сезоне набрал очки в трех матчах подряд. Вопрос «Поможет ли «Старз» отставка Монгомери?» остался подвешенным в воздухе.