9 декабря 2019, Понедельник, 02:45

Гениальная неделя русского вратаря в НХЛ. Георгиев совершил 114 сейвов за 3 матча и засушил «Вегас»

Этот парень не планирует вырубать «режим бога».

Летом, в тот момент, когда Артемий Панарин подписал контракт с «Нью-Йорком», очень популярной стала история о том, что «Рейнджерс» — одна из самых русских команд Национальной хоккейной лиги. Кто-то даже сравнивал их с «Детройтом» 90-х, в котором блистала легендарная русская пятерка. Но время расставило все на свои места. Со дня старта регулярного чемпионата прошло чуть больше двух месяцев, а российское представительство в составе «синерубашечников» давно перестало быть таким мощным. Виталий Кравцов не просто покинул Северную Америку, но и разочаровал КХЛ, Игорь Шестеркин и Егор Рыков адаптируются к новому хоккею и новой жизни в АХЛ, Павел Бучневич никуда не уехал и не был сослан в фарм-клуб, только вот в последних матчах за «Рейнджерс» стал слишком уже незаметным.

В итоге отдуваться за всех приходится Артемию Панарину и Александру Георгиеву, благо, с этой миссией форвард и вратарь справляются очень неплохо. Именно они стали главными героями выездного турне, которое стартовало для «Нью-Йорка» в четверг — Артемий забил победный гол «Коламбусу, а Александр потащил в той игре сумасшедшие 45 бросков, к которым добавил еще 31 сейв в проигранной в пятницу встрече с «Монреалем». В воскресенье в Лас-Вегасе Панарин и Георгиев продолжили решать.

Именно самый дорогой русский хоккеист открыл счет в игре с «Голден Найтс». В середине первого периода он получил поперечный пас от Марка Стаала, прицелился и прошил Малкольма Суббана — 1:0.

Гол Панарина ненадолго вырубил питание у хоккеистов «Вегаса». Сразу после вбрасывания в центральном круге они проспали проход Райана Строума и позволили ему вложить шайбу в клюшку Криса Крайдера. На блицкриг у гостей ушло всего 14 секунд.

2:0 по итогам 20 минут — казалось бы, идеальный период для «Рейнджерс». Только, скорее всего, он не получился бы таким, если бы в их воротах не было Георгиева. На первый перерыв он ушел с цифрой 17 в графе «отраженные броски», зацементировав то преимущество, которое команде в кратчайшие сроки обеспечили Панарин с Крайдером. Особенно эффектным получилось вот это спасение на Райлли Смите, которому Александр выставил шлагбаум в виде своего щитка.

Полевым игрокам «Нью-Йорка» такая схема понравилась, и они с удовольствием воспользовались ею в периоде номер два. Гости снова организовали два гола подряд, правда, на этот раз им понадобилось чуть больше трех минут. Шайбы получились похожими — Джейк Труба и Йеспер Фаст в нужное время оказывались на дальней штанге и отправляли шайбу в пустой угол.

При этом «Рейнджерс» совсем не жалели своего кипера — теперь по его воротам стрельнули 16 раз за игровой отрезок. Как с такой повышенной нагрузкой справился Георгиев? Картинка, которая станет лучшим ответом на этот вопрос — Александр просто не стал вырубать «режим бога».

Третья двадцатиминутка стартовала с кулачного боя. Правда, у Брендана Лемье и Уильяма Каррье лучше получилось вязать друг друга, чем попадать кулаками.

Русские же звезды продолжили заниматься своими непосредственными обязанностями. Панарин выдал немного хоккейной красоты, на скорости обработав шайбу коньком и создав идеальный момент для Каапо Какко — финский вундеркинд шанс запорол.

Позже Артемий заработал второй за вечер результативный балл — он поучаствовал в розыгрыше большинства, который оказался успешным благодаря шальному рикошету.

Ну а Георгиев еще пять раз остановил игроков «Вегаса» и оформил шатаут. На льду «Ти-Мобайл Арены» Александр совершил 38 сейвов, за три последних матча — 114. Фантастическая игра и статистика российского вратаря, который всего за одну неделю сильно приблизил к хоккейной пенсию шведского ветерана Хенрика Лундквиста. Гостевая серия «Нью-Йорка» имени Панарина и Георгиева — продолжается.