3 декабря 2019, Вторник, 02:30

После крутого ноября Панарин начал зиму с провала. Не набрал очков и без вариантов проиграл «Вегасу»

Стабильность и «Рейнджерс» по-прежнему несовместимы.

Ноябрь получился для Артемия Панарина почти идеальным. За 15 матчей новичок «Рейнджерс» набрал 23 очка, уступив по этому показателю лишь трем хоккеистам во всей лиге — Коннору Макдэвиду, Нэтану Маккиннону и Патрику Кейну, и в итоге получил звание лучшего российского хоккеиста месяца. Назвать ноябрь Хлебушка полностью идеальным мешает статистика команды — «Нью-Йорк» был очень нестабилен и смог набрать более-менее ровный ход только в последние дни осени, когда выиграл четыре встречи из пяти. В декабре Панарину и компании предстоит активно работать над сохранением такого темпа — все-таки в Большое яблоко русский форвард переехал не только за личными рекордами, а его новый клуб не только за них отсыпал ему огромный контракт.

Но началась зима для «Рейнджерс» хуже не придумаешь — к концу 4-й минуты первого матча декабря они горели со счетом 0:2. Виноват в этом форвард Алекс Так, ну и сами хоккеисты «Нью-Йорка», конечно же. Свой первый гол за вечер американец забил броском из левого круга вбрасывания. Хенрик Лундквист зацепил шайбу ловушкой, но она продолжила двигаться в направлении ворот. Тем не менее, на то, чтобы не допустить взятие ворот времени у шведа было предостаточно. Вместо этого 37-летний ветеран щитком завез хоккейный снаряд за линию — выглядел эпизод очень нелепо.

Через 19 секунд после пропущенного гола хозяева остались в меньшинстве, почти выстояли, но за несколько мгновений до возвращения на лед Брэди Шея их охватил коллективный паралич, который привел к спокойному входу игроков «Вегаса» в зону, прострелу Нэйта Шмидта и замыканию Така. К шведскому голкиперу на этот раз вопросов быть не может.

Вчистую отдав первый период, «Рейнджерс» не захотели исправлять свои ошибки во втором и снова пропустили дважды в самом начале. Сначала они слишком опрометчиво и безалаберно действовали на чужой синей линии и организовали для Лундквиста свидание с Райлли Смитом, в не самый удачный для себя вечер вратарь к таким встречам был не готов.

А затем по примеру стартовой двадцатиминутки «Вегас» реализовал большинство. Снова классный поперечный пас и снова идеальное завершение — на этот раз от Макса Пачиоретти. 4:0 к 27-й минуте — это был нокаут.

Да, перед вторым перерывом «Нью-Йорк» слегка сократил свое отставание, благодаря удачному подправлению от Брендана Лемье, но ни о какой надежде на камбэк не могло быть и речи — этот был один из тех дней, когда команда Дэвида Куинна выглядела безнадежно. Американского коуча должно настораживать, что случаются такие дни не так уж и редко. А что же Артемий Панарин? По итогам 40 минут его главным достижением стал вот этот бросок по воротам Малкольма Суббана — темнокожий кипер опасность ликвидировал.

А еще Хлебушек заслужил порцию критики за проблему, с которой он сталкивается в этом сезоне не в первый раз. Очень часто русский форвард отказывается самостоятельно завершать атаки в пользу передачи на партнера. Да, порою эти пасы получаются уместными, но нередко возникают и ситуации, когда, Артемий пользуется ими невпопад. В итоге, в интернете появляются вот такие картинки, а у «Рейнджерс» не прибавляется голов.

Начало третьей двадцатиминутки решили провалить уже «Голден Найтс» — они дважды подряд оставались вчетвером, но ничего страшного для гостей не случилось. «Нью-Йорк» отказывался забивать и здесь есть вопросы к его главному тренеру. Один из них — почему Куинн при розыгрыше большинства решил перевести Панарина на правый край? Ход провалился, коуч вернулся к исходным настройкам, но на выходе получилось пять нереализованных попыток за матч.

В итоге «Рейнджерс» безвольно слились первому зимнему сопернику, а Панарин во второй игре подряд остался без набранных очков. При этом, не забивает Артемий в пяти последних встречах. Кажется, российского форварда настиг небольшой спад. Выбираться из него надо поскорее, без Панарина образца ноября-2019 его клубу будет очень непросто.