28 ноября 2019, Четверг, 03:30

Хоккейное сумасшествие в Питтсбурге. 14 шайб за матч, 5 очков Малкина, дикий камбэк «Пингвинз»

nhl.com
Матч, без которого эта осень стала бы намного скучней.

Когда в календаре игрового дня Национальной хоккейной лиги значится 13 матчей, сделать правильный выбор становится очень непросто. Если, конечно, ты не фанат какого-то определенного клуба. Для всех остальных — это что-то вроде рулетки. Вот как быть российскому болельщику, который хочет пропустить за североамериканскими успехами наших звезд? Что выбрать? Дуэль Овечкина и Бобровского? Противостояние Панарина и Свечникова? Или игру «Тампы» против «Сент-Луиса» — самый русский в расписании четверга? Задним числом можно смело утверждать — остановиться стоило на встрече «Питтсбург» — «Ванкувер». Там и россиянин отжег по полной, и в целом соперники устроили главное хоккейное безумие дня.

Начиналось для «Питтсбурга» и Евгения Малкина все просто идеально. Уже на третьей минуте русский великан выиграл вбрасывание в чужой зоне, а его партнер Джейк Генцел мгновенно пальнул по воротам — понеслась!

Через 10 минут Малкин удвоил количество результативных баллов, набранных им в среду. Джино оказался на позиции защитника, напугал «Кэнакс» могучим замахом, но решил прокатиться по их зоне. Соперники засмотрелись на российского форварда, а он в самый решающий момент вырезал суперпас на Брайана Раста — 2:0. Для «Ванкувера» такой счет к перерыву выглядел счастьем, слишком уж серьезным выглядело преимущество «Пингвинз», но гости решили, что этого мало и одну шайбу до паузы в игре отыграли. Кто в тот момент мог предположить, что начнется дальше?

А дальше началось голевое сумасшествие, сначала в исполнении канадского клуба. И ведь не скажешь, что хозяева провалили второй период — просто у их соперника стало получаться примерно все. Вот «Ванкувер» поймал «Питтсбург» на контратаке, а Элиас Петтерсон наглядно пояснил, почему считается одним из главных хоккейных вундеркиндов планеты Земля. Ближе к концу двадцатиминутки Зак Макивен пытался вбросить шайбу в зону «Пенс», но в итоге вывел Джейка Виртанена на свидание с Мэттом Мюреем. Закончилось все тем, что слегка поплывшие «Пингвинз» позволили сопернику до бесконечности добивать шайбу с собственного пятака и усадили на скамейку запасных своего основного вратаря. Так 2:1 превратились в 2:4. И ведь это было только начало!

Чтобы понять, что происходило на льду в заключительном игровом отрезке, достаточно знать, что за его первые 186 секунд было забито три гола. Генцел вернул «Питтсбург» в игру, но Джей Ти Миллер и Адам Годетт, как казалось в тот момент, окончательно похоронили все надежды команды Малкина.

Как бы не так! Русский форвард и его партнеры неожиданно воскресли, выдав лучшие 14 минут в сезоне. Доминик Кахун на лету поймал отскок от вратаря «Ванкувера» и со второй попытки добил шайбу в сетку. Евгений Малкин в большинстве завез шайбу в чужую зону, не нашел нормального продолжения атаки с участием партнеров и решил все самостоятельно — от души зарядил в дальнюю девятку. Наконец, Зак Астон-Риз забрал еще один подбор и поднял арену «PPG Paints-арену» на уши. 6:6!

Если бы следом случились, скажем, три гола «Кэнакс», никто бы не удивился. Но «Питтсбург» уже не имел права отпускать жертву — иначе зачем нужно было это чумовое спасение? Победный гол на свой счет записал защитник Крис Летанг, расстрелявший беднягу Тэтчера Демко из правого круга вбрасывания. Точку же поставил Малкин, забивший в пустые ворота, сидя на пятой точке. 8:6, 5 очков Джино, третья победа «Пингвинз» подряд!

В первой половине регулярного чемпионата НХЛ, когда ответственность еще не так сильно давит на хоккеистов, можно нередко увидеть такие вот сверхрезультативные разборки. Кому-то они нравятся — ну какой хоккей без голов?! Другим не очень — в подобных матчах нет места порядку, организации и тренерским идеям. Правда есть в каждом из этих мнений, но без матча «Питтсбург» — «Ванкувер» эта среда, неделя, да и вся хоккейная осень стали бы на порядок скучней.