24 ноября 2019, Воскресенье, 03:15

Русский вратарь провалился, но его спасла команда. За Георгиева отдувались Панарин и Бучневич

Георгиев пропустил пять, но «Рейнджерс» забили шесть.

Перед этим сезоном казалось, что вот-вот российские вратари оккупируют Нью-Йорк. Александр Георгиев начал вытеснять Хенрика Лундквиста еще в прошлом сезоне, а летом к нему присоединился Игорь Шестеркин. Вместе они должны были проводить Короля Хенрика на пенсию, но что-то пошло не так. Возрастной швед все еще первый номер «Рейнджерс». Последние три матча провел именно он.

Георгиев получил свой шанс в Монреале после того, как Лундквист пропустил четыре шайбы в Оттаве. Не имея игровой практики на протяжении всей минувшей недели, россиянин продержался сухим совсем недолго. По истечении двух минут голкипер «Рейнджерс» пропустил весьма курьезную шайбу. После броска Арттури Лехконена с нулевого угла он отразил шайбу так, что она взлетела нал воротами. Георгиев упустил ее из виду, после чего Макс Доми открыл счет.

Не лучшее начало для вратаря, который в своем предыдущем матче пропустил пять шайб. А уже в середине первого периода все тот же Лехконен воспользовался Джейкобом Троубой как щитом. Бросок из-под защитника стал для Георгиева неберущимся. В таком же стиле забил россиянину и Доми, оформивший дубль. Кажется, к вратарю «Рейнджерс» сумели подобрать нужный ключ.

Когда в начале второго периода Ши Уэбер прошил Георгиева броском от синей линии, счет на табло стал 0:4. Кроме как провалом происходящее с россиянином было сложно назвать. В этот момент впору было задуматься о скором вызове из фарм-клуба Шестеркина, но у него в последних трех матчах за «Хартфорд» сплошь поражения. Впрочем, претензии можно было предъявить всей команде, которая до поры до времени не поддерживала Александра ни в обороне, ни в атаке.

Но кому, как не русским, поддерживать русского? В предыдущем матче у Артемия Панарина прервалась его продолжительная результативная серия. Он не стал из-за этого долго переживать и помог отличиться Филипу Читилу.

Прошло меньше минут, и вот уже Павел Бучневич вписал свою фамилию в протокол. Ворвавшись в зону «Монреаля», россиянин получил пас и в эффектном стиле раскачал самого Кэри Прайса — 2:4! Ну а гол Брендона Лемье, который последовал вскоре после этого, вернул матчу интригу, сгладив впечатление от игры Георгиева.

Георгиев пропустил и в пятый раз, но его партнеров было уже не остановить. Они умудрились отыграть и это отставание, сделав счет 5:5. Приложил к этому руку и Панарин. Для Хлебушка этот гол стал уже двенадцатым в сезоне. А какая комбинация, вы только посмотрите! Просто загляденье.

«Рейнджерс» не только сохранили лицо, но и сделали пять пропущенных Георгиевым шайб событием несущественным. Победителей, как известно, не судят, а именно команда из Нью-Йорка этим вечером вышла с двумя очками из рубки на канадском льду. Отыграться с 0:4? Забросить шесть шайб? Для этой молодой и безбашенной команды нет ничего невозможного.