23 ноября 2019, Суббота, 02:45

Малкин не стал вырубать режим гения. Отдал идеальный пас американцу, сделав победный гол

nhl.com
Джино и компания разобрались с «Нью-Джерси» Никиты Гусева.

Для Евгения Малкина и Никиты Гусева этот сезон Национальной хоккейной лиги складывается очень непросто. Первый успел пережить травму, из-за которой пропустил почти месяц, второй долго был под санкциями у главного тренера, то получая минимум айстайма, то вообще отправляясь на трибуну. Но ко второму очному противостоянию трехкратного обладателя Кубка Стэнли и олимпийского чемпиона у каждого из них дела начали налаживаться.

Малкин в отсутствие получившего повреждение Сидни Кросби вспомнил, что значит быть лидером «Питтсбурга» — в трех матчах перед игрой с «Девилз» он набирал по два очка, а еще отметился крутейшим голом в стиле Супермена. Гусев наконец-то дождался достойного игрового времени, тоже стал относительно стабильно набирать результативные баллы и эпизодами включал привычный по КХЛ режим.

Начиналось для российских участников матча на «PPG Paints-арена» все не очень удачно. Малкин в первом периоде запорол стопроцентный голевой момент, умудрившись не попасть по пустым воротам с расстояния в метр. Забивать в падении, как это было сутки назад, для Джино, видимо, удобнее и привычнее.

Но фейл русского форварда не помешал «Пенс» забрать стартовые 20 минут — начудил в своей зоне финский защитник Сами Ватанен, а немец Доминик Кахун вывалился на ворота под нулевым углом, заставил распластаться на льду швейцарца Мирко Миллера, и с неудобной руки упаковал шайбу под перекладину. Чисто европейский гол!

«Нью-Джерси» к перерыву уступал 0:1, а по броскам в створ ворот проиграл этот игровой отрезок со счетом 8:16. Ситуация для «Дьяволов» выглядела провально, но один позитивный момент из первой двадцатиминутки они все-таки вынесли — заставили соперника удалиться в ее концовке. А в самом начале периода номер два свое численное преимущество гости реализовали. Нико Хишир классно отборолся на пятаке и скинул передачу на Тэйлора Холла, точно стрельнувшего в ближний угол. Шайба стала для Холла лишь третьей в регулярке, а ведь этот сезон для недавнего обладателя «Харт Трофи» — контрактный.

Вскоре зрителей кулачным боем порадовали Патрик Хернквист и Дэймон Сиверсон — он остался за представителем «Нью-Джерси». Гости вообще после паузы в игре преобразились, став в разы чаще угрожать воротам «Пингвинз» и серьезно поправив бросковую статистику.

Но выиграть период «Девилз» все равно не смогли. Виноват Евгений Малкин, который пасом от одной синей линии к другой вывел один на один американца Джейка Генцела и подарил «минус» к показателю полезности Никите Гусеву, не успевшему накрыть Брайана Раста, отдававшего передачу на Джино.

Чтобы прикончить «Нью-Джерси», хозяевам потребовалось 25 секунд на старте третьего периода. Сначала «Девилз» в очередной раз обрезались в своей зоне и позволили Джареду Макканну расстрелять Маккензи Блэквуда. Гусев снова находился на льду, но в эпизоде вообще не участвовал. А следующая атака «Пингвинз» завершилась дальним зарядом от Джона Марино и заменой кипера «Дьяволов».

«Питтсбург» во второй раз побеждает в шести матчах без Сидни Кросби, но набирает очки в пяти из этих игр. «Нью-Джерси» же сгорел в двух последних встречах с общим счетом 2:9. Судя по тому, что в третьей двадцатиминутке Гусев стал реже появляться на льду, виноватым в этих неудачах могут снова назначить именно его.