19 ноября 2019, Вторник, 05:30

Партнер Овечкина взбесился и начал творить беспредел. Плюнул в одного соперника и избил другого

Хэтэуэй и сам признал, что подобному нет места в хоккее.

В ночь с понедельника на вторник по московскому времени «Вашингтон Кэпиталз» без особых проблем разобрался на своем льду с «Анахаймом». Команда Овечкина сделала результат уже за первые 40 минут, успев за это время трижды поразить ворота соперника и не пропустив сама. «Дакс» огрызнулись только в концовке третьего периода, но пара заброшенных шайб вряд ли сильно поправила им настроение. 5:2 в пользу лидера чемпионата.

Самый яркий эпизод этого матча случился на последней минуте второго периода. Шайба оказалась за воротами гостей, ею завладел Дерек Грант, а форвард четвертого звена «столичных» Брендан Лайпсик разогнался и мощным силовым приемом сбил соперника с ног. Началась заварушка, которой воспользовался нападающий «Вашингтона» Чендлер Стивенсон, увеличивший преимущество хозяев.

Что касается потасовки, то главным ее героем и антигероем стал Гарнет Хэтэуэй. Американец из «Вашингтона», во-первых, как следует поколотил беднягу Гранта, завалив его на лед. А во-вторых, Хэтэуэй нашел довольно оригинальный способ общения с защитником «Дакс» Эриком Гудбрансоном: нападающий плюнул в него. Арбитры оценили старания взбесившегося хоккеиста удалением до конца игры.

После матча Гарнет признался, что он переборщил:

Подобному нет места в хоккее. Это был эмоциональный поступок c моей стороны. Вы не планируете такие вещи заранее в своей голове. Просто случилась моментальная реакция. К сожалению для меня, это был неправильный ответ на его удар.

Гудбрансон на правах пострадавшего сказал, что Хэтэуэй переступил грань:

«Он сделал то, чего просто не делают в хоккее. Это просто неуважительно. Так не ведут себя. Мы соревнуемся друг с другом. И у меня нет никаких проблем с парнями, которые решают подраться. Тут все нормально. Это игра, в которой все хотят победить. И иногда случаются такие вещи, как драки. Но опускаться на такой уровень просто неправильно».

Но больше остальных, кажется, был шокирован главный тренер «Анахайма» Даллас Икинс, который признался, что впервые стал свидетелем такого поступка:

«Нахожусь в профессиональном хоккее уже 30 лет и, наверное, никогда не видел подобного. Это просто то, что вы не видите в хоккее. Просто сумасшествие. Очень рад, что подобное сотворил не кто-то из игроков моей команды, потому что это встретили бы без одобрения в нашей раздевалке».

Интересно, как на поступок Хэтэуэя отреагирует Национальная хоккейная лига, применит ли она к нападающему какое-то дополнительное наказание? В истории лучшей лиги мира случались ситуации, схожие по адекватности с поступком Гарнета — например, форвард «Бостона» Брэд Маршанд одно время очень любил лизать соперников. В итоге НХЛ запретила ему это делать. Нападающий «Вашингтона» тоже отделается такими санкциями?