16 ноября 2019, Суббота, 09:26

Вайсфельд: «Ничего криминального в силовом приеме Овечкина не вижу»

Бывший судья и экс-генменеджер ряда российских клубов Леонид Вайсфельд оценил силовой прием капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина против Джонатана Друена в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Монреаль Канадиенс» (2:5). На 5-й минуте второго периода россиянин жестко встретил в своей зоне канадского нападающего, после чего тот не сразу смог подняться на ноги. За это Овечкину грозит дисквалификация.

«Момент пограничный. Здесь надо знать нюансы, на которые обращают внимание судей НХЛ. Лично я никакого криминала в этом эпизоде не вижу. Может быть, согласно инструкциям или чему-нибудь еще, в НХЛ это считают нарушением?

В передаче «Судейская» мы обращаем внимание на очевидные нарушения. В эпизоде с Овечкиным ничего очевидного нет. Да, Александр оторвал ноги от льда, но здесь принципиально, когда он их оторвал — до удара или после удара.

Такой момент, что здесь можно найти аргументы в пользу того, что нарушение было и что не было. Такие эпизоды вообще нет смысла обсуждать, здесь все на усмотрение судьи.

Как бы такой хит рассудили в КХЛ? Тоже сложно сказать! С моей точки зрения, здесь скорее нет нарушения, чем есть. Когда момент очевидный, все понятно и судьям, и тренерам, и домохозяйкам. А в пограничных моментах нужно знать, на что обращают внимание судей. Но я, как сторонний наблюдатель, опираясь на свой опыт, больше склоняюсь к тому, что нарушения не было», — сказал Вайсфельд в беседе с корреспондентом Sport24 Сергеем Федоровым.