14 ноября 2019, Четверг, 02:45

Гусев помог забить американцу и снова превратился в невидимку. «Нью-Джерси» проиграл матч за 6 минут

Очередной жуткий провал «Дьяволов».

У Никиты Гусева и поклонников его таланта, конечно, есть немало вопросов к главному тренеру «Нью-Джерси» Джону Хайнсу, но в последних матчах американец хотя бы прекратил казавшийся бесконечным поиск партнеров для олимпийского чемпиона. В среду «Девилз» принимали на своем льду «Оттаву», а россиянин в третий раз подряд выходил на лед в компании Блэйка Колмана и Трэвиса Зэйджака. Да, в прошлой игре Гусев получил почти в два раза меньше айстайма, чем его партнеры, но хоть какая-то стабильность для продолжающего адаптироваться в Северной Америке форварда была очень кстати.

Гусев начал встречу с «Сенаторз» с полезного действия, уже на второй минуте заработав для своей команды большинство. Никита заставил сфолить Жана-Кристофа Бодена, который отправился в штрафной бокс за подножку. Некоторые фанаты канадского клуба разглядели в этом эпизоде «нырок» в исполнении русского нападающего, но это были чистые эмоции от не самого удачного старта в исполнении своей команды. Большинство «Нью-Джерси» не реализовал, но через полминуты после того, как составы стали равными, хозяева забили. Тома Шабо приложился от синей, но Нико Хишир мужественно принял на себя шайбу, а Майлс Вуд запустил к чужим воротам Уэйна Симмондса — 1:0.

Отыгралась «Оттава» через десять минут, одновременно подарив Гусеву «минус» в показатель полезности. Вины Никиты в этом нет никакой — это Колман зачем-то пустился в обыгрыш, находясь спиной к сопернику и чужим воротам, потерял шайбу, а «сенаторы» прошили Маккензи Блэквуда бросив сначала с отрицательного, а затем с острого угла.

Вскоре Колман частично отмазался за свой обрез — вывел на бросок Гусева, который заставил тянуться в шпагате вратаря гостей Крейга Андерсона. Американский кипер справился, но добивание забрал защитник «Нью-Джерси» Уилл Бутчер, прицелившийся и не оставивший Андерсону шансов. По итогам 20 минут Гусев стал самым бросающим игроком своей команды (2 попытки), однажды проверил штангу, и вообще Хайнс обязан занести этот период в актив россиянину.

После перерыва Гусев растворился на льду, что за полтора месяца сезона с ним, увы, случалось нередко. На этот раз тренерский штаб не ущемлял олимпйиского чемпиона в количестве игрового времени — он находился на площадке почти столько же, сколько партнеры по атакующей тройке, но во время паузы из Никиты как будто вытащили батарейку. Команды и в целом провели бледный отрезок — неудивительно, что по его итогам счет не изменился. В третьем периоде «Нью-Джерси» без особого участия Гусева попробовал прикончить соперника, но вместо этого пропустил — Марк Боровецки после передачи Никиты Зайцева пробил закрытого партнером и соперником Блэквуда.

Пропущенный гол обесточил уже всех хоккеистов «Девилз» — в оставшееся до финальной сирены время они предоставили «Сенаторз» кучу шансов, чтобы отыграться, надо ли удивляться, что гости в итоге одним из этих шансов воспользовались. Лучший бомбардир «Оттавы» Жан-Габриель Пажо за две минуты до сирены вывел канадский клуб вперед впервые за вечер, а затем и добил хозяев шайбой в пустые ворота, оформив хет-трик. Очередной провал «Девилз», которые отдали матч за 6 минут, пропустили вперед сегодняшнего соперника и теперь занимают третье место с конца в общей турнирной таблице НХЛ. Проблемы Хайнса и его команды все больше напоминают катастрофу.