11 ноября 2019, Понедельник, 03:30

Гусев почти не играет в «Нью-Джерси». 9 минут за матч — очередной кошмар олимпийского чемпиона

Тренер «Девилз» предпочитает видеть Никиту на лавке или на трибуне.

После того, как тренерский штаб «Нью-Джерси» усадил Никиту Гусева в запас на два матча, а затем вернул в состав, могло показаться, что дела у олимпийского чемпиона пошли на поправку. В своей первой после паузы игре он реализовал буллит в послематчевой серии, а во второй забил гол и, вроде бы, снова нащупал взаимодействие с американским вундеркиндом Джеком Хьюзом. Но главный тренер «Дьяволов» Джон Хайнс всего этого не оценил — во встрече с «Эдмонтоном» россиянина разлучили с Хьюзом и спустили в третье звено. Итог — поражение со счетом 0:4.

В воскресенье «Девилз» завершали свое канадское турне матчем против «Ванкувера», Гусев снова появлялся на льду с Блэйком Колманом и Трэвисом Зэйджаком. Только вот если партнеры Никиты провели на льду больше 15 минут каждый, то герою Пхенчхана достались жалкие 9 минут 16 секунд. Что успел россиянин за это время? Пару раз бросил по воротам, вот, собственно, и все. Ни одного особо запоминающегося момента с его участием так и не случилось. Команда Гусева в итоге победила, но не факт, что для Никиты это хорошо — американский коуч «Нью-Джерси» может убедиться, что его решения дают результат и продолжить задвигать русского нападающего.

Результат же для «Дьяволов» обеспечили два гола, забитые в течение 22 секунд в середине первого периода. Сперва Уэйн Симмондс в большинстве забрал добивание.

И тут же Йеспер Братт забросил, как оказалось, победную шайбу, подставив клюшку под дальний выстрел Дэймона Сиверсона.

Дальше гости рассчитывали в основном на своего вратаря Маккензи Блэквуда, который совершил 30 сэйвов, стал главной звездой вечера и помог «Нью-Джерси» из канадской поездки заработать 50 процентов очков.

«Гусев для России — звезда, здесь он просто Гусев, новичок, которому еще нужно доказывать, а не показывать характер. Он техничный парень, я знаю его еще по локауту, когда приезжал в ЦСКА, его тогда тоже в состав не ставили. Если тренеры что-то требуют, он должен подстраиваться под стиль команды, иначе все может быстро закончится. Там таких гусевых, знаете, сколько стоит каждый год?» — недавняя цитата бывшего НХЛовского вратаря Ильи Брызгалова в интервью коллегам из «Чемпионата», конечно, получилась яркой, но реальность все-таки отображает не до конца.

Подписывая Гусева, «Нью-Джерси» брал не «просто новичка». Хоть Никита до 26 лет и не играл в Северной Америке, знали о нем там достаточно, иначе не дали бы контракт со средней годовой зарплатой в $4,5 млн. Такие деньги получают хоккеисты, которые способны в той или иной степени определять игру своей команды. Только вот делать это, получая по 9 минут айстайма — очень проблематично. Да, русский новичок не начал феерить с первых матчей за новую команду, но в этом нет ничего удивительного — переезд в другой мир в зрелом хоккейном возрасте нередко сопровождается разного рода сложностями. Странно, если «Дьяволы» не были к этому готовы. А если были, то почему не проявили терпения, а начали швырять Гусева между звеньями и пресс-ложей, из которой он смотрел матчи, когда не попадал в состав.

Прямо сейчас «Нью-Джерси» занимает пятое место с конца в общей турнирной таблице лиги — в 16 матчах одержано всего 5 побед. В России такие цифры вполне могли бы привести к отставке тренера, но клубы НХЛ в этом вопросе гораздо терпеливее. Хайнс продолжает работать, а его русскому форварду остается терпеть и пытаться доказывать свой уровень в далеких от идеальных условиях.