9 ноября 2019, Суббота, 05:00

От Гусева убрали американца и он снова потерялся. Но «дьяволов» тянут на дно другие

В дуэли двух № 97 у Гусева ничья с Макдэвидом.

Почти месяц назад «Нью-Джерси» и «Эдмонтон» уже играли между собой. Тогда эта встреча подавалась как противостояние двух 97-х номеров. На постере-анонсе рядом с Коннором Макдэвидом располагался Никита Гусев. Их первая в истории дуэль завершилась победой «Ойлерз» в овертайме и Макдэвида по очкам. Россиянин с канадцем обменялись голами, но один из лучших игроков планеты добавил к этому результативную передачу.

Прошло время. «Эдмонтон» занимает второе место в своей конференции, «Нью-Джерси» третье, но…с конца. Почти такие же полярные положения занимают и Макдэвид с Гусевым. Если лидер «нефтяников» — пятый бомбардир НХЛ, то новичок «дьяволов» совсем недавно проводил два матча подряд в запасе. С момента их последней встречи Макдэвид забил пять шайб, а Гусев — две. Одну из них во вчерашнем матче с «Калгари».

Несмотря на то, что Гусев провел одну из двух шайб в ворота «Калгари», его убрали из второго звена, а главное — от Хьюза. С американцем у него снова проявилась «химия», но это мало волнует Дэвида Хайнса. Главный тренер «Девилз» определил первого номера драфта к двум шведам Братту и Боквисту, а к Гусеву командировал Колмена. Стало ли кому-то от этого лучше? Кажется, что только наоборот.

Главное достижение «Нью-Джерси» в этом матче — проведенный на ноль первый период. В стартовые 20 минут «дьяволы» надежно сыграли в обороне и заблокировали все броски Макдэвида. Чем не повод нацепить на себя медаль? Но уже после перерыва провал в обороне привел к голу Леона Драйзайтля. Немец после передачи Ньюджента-Хопкинса убежал один один с вратарем.

А уже ближе ко второму перерыву «Эдмонтон» забил две быстрые шайбы. Оба гола пришли от дальних выстрелов. Сначала Кори Шнайдер не славился с прямым броском, а затем Джеймс Нил грамотно сработал на добивании. Гусева не было на льду ни в одном из трех случаев, а «-2» заработали Пи Кей Суббан и игроки четвертого звена. Пострадают ли теперь Симмондс и Ко, или же в козлом отпущения снова станет Гусев?

«Девилз» сделали почти невозможное и остановили Макдэвида. Но какой в это смысл, если они «сгорели» 0:4? Да и Гусев ничем носителю его номера не ответил. В остутствии Хьюза моменты у россиянина появлялись с большим скрипом, в большинстве ему почти не доставалась шайба, а из трех бросков опасным оказался в лучшем случае один. Вот только на дно «дьяволов» тянут совершенно другие.