8 ноября 2019, Пятница, 10:00

Русский форвард мчится к званию главного неудачника в истории НХЛ. У Ничушкина — 85 матчей без голов

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
«Колорадо» забрасывает девять шайб за матч, Ничушкин не забрасывает ничего.

«Я бы посоветовал взять кассету с нарезкой 76 шайб Александра Могильного из «Баффало-1992/93». Посмотрел бы этот голевой конвейер — и может, где-то стало бы и проще». (Russia-Hockey.ru)

Этот совет олимпийский чемпион Алексей Житник полторы недели назад дал форварду «Колорадо Эвеланш» Валерию Ничушкину. Неизвестно, воспользовался ли им форвард, но особой необходимости в этом не было. В ночь с четверга на пятницу по московскому времени мастер-класс по забиванию голов российскому нападающему дали его партнеры по «Эвеланш». В начале второго периода они проигрывали «Нэшвиллу» со счетом 2:3, но за следующие восемь минут смогли совершить невозможное, забросив в ворота Пекки Ринне и Юусе Сароса шесть шайб. Смотрите и завидуйте тем, кто собрался в этот вечер на арене «Пепси-центр» в Денвере.

В итоге «Колорадо» победил со счетом 9:4, а голами в составе хозяев отметились сразу семеро хоккеистов — шестеро забили по разу, а Йоонас Донской оформил хет-трик. Только вот Ничушкину заброшенной шайбы снова не хватило — его безголевая серия теперь насчитывает 85 матчей. У российского агента хоккеиста есть своя версия происходящего.

Да, с одной стороны, он не забивает голы, но у него и нет такой возможности практически. Мы однобоко смотрим. Кто-то ему отдать должен, чтобы он забил. В НХЛ ты не возьмешь и не доедешь от своих ворот до чужих — это редкость.

Шуми Бабаев, хоккейный агент ( Sports.ru )

Да, можно списать все на ту роль, которую отводят Валерию в «Колорадо», а до этого отводили в «Далласе». Но больше это напоминает злой рок. В той же игре с «Предаторз» россиянин провел на льду 14 минут, 2 из них в большинстве, а у его команды в четверг залетало вообще все. Все, к чему не имел никакого отношения 13-й номер. Остается вспоминать 4 марта 2016 года, когда форвард «Старз» Валерий Ничушкин доезжал не от своих ворот, но от середины площадки до ворот «Нью-Джерси» и забивал свой последний на данный момент гол в Национальной хоккейной лиге.

Самое неприятное, что Ничушкин очень уверенным темпом приближается к антирекорду НХЛ по продолжительности голевой засухи у нападающих. Всех действующих хоккеистов он уже оставил за спиной, теперь есть шанс войти в историю. Для этого надо обогнать Горди Дуайера. Хорошо знакомый поклонникам КХЛ по тренерской работе в «Медвешчаке» и минском «Динамо» канадец в пору игровой карьеры провел в НХЛ 108 матчей и не забросил в них ни одной шайбы. За объяснениями здесь далеко ходить не надо — достаточно посмотреть на штрафное время Дуайера в этих играх. 394 минуты — именно столько провел на скамейке этот тафгай. Профессией Горди в хоккее были драки, а не голы.

Еще одна незабивавшая легенда НХЛ — американец Тим Сесисто. Нездрафтованный ни одним клубом главной североамериканской лиги центрфорвард в итоге пробился в нее, но за 101 встречу так ни разу и не испытал радость гола. Тем удивительнее поворот, случившийся в 2015-м, когда Сесисто приехал в КХЛ и за 50 матчей первого сезона в составе рижского «Динамо» положил 19 голов. В том числе вот таких симпатичных.

Ничушкин может уделать Дуайера и Сесисто уже в этом сезоне, но ничего более обидного представить нельзя. По уровню таланта десятый номер драфта-2013 и близко не стоял к тафгаю и форварду-неудачнику. Хотя после двухлетней отлучки в ЦСКА и возвращения в НХЛ российский нападающий для многих североамериканцев тоже превратился в неудачника. Хорошо, что Валерию всего 24 и шанс все исправить у него есть.