2 ноября 2019, Суббота, 02:20

Овечкин не оправился от безумной вечеринки, но снова переписал историю. «Вашингтон» вынес «Баффало»

«Кэпиталз» — единоличные лидеры НХЛ.

Трое суток между возвращением «Вашингтона» из турне по Канаде и первой игрой короткой домашней серии получились для хоккеистов «Кэпиталз» очень бурными. Причина — безумная вечеринка, посвященная Хэллоуину и исторической победе бейсбольной команды из столицы США в Мировой серии. Овечкин и компания обливались пивом и шампанским, плясали и пели великую We are the champions.

На нарушение режима, которое себе позволили «столичные», обратили внимание даже игроки их очередного соперника «Баффало Сэйбрз» — перед пятничным матчем форвард «клинков» Джек Айкел выражал надежду, что бурные празднества помешают хоккеистам «Вашингтона» показать свой максимум.

Я видел видео вечеринки «Кэпс». Надеюсь, они перенесли ее в сегодняшний день и будут немного похмельными во время матча.

Джек Айкел, нападающий «Вашингтон Кэпиталз»

Как же ошибался Айкел! Его команду не просто не пощадили в столице США, ее уничтожили уже к середине первого периода. Все началось с обреза «Баффало» в чужой зоне, паса с неудобной руки от Тома Уилсона и ускорения к воротам гостей в исполнении Якуба Враны — 1:0.

Дальше «Вашингтон» было не остановить. Не прошло и минуты, как хозяева убежали в еще одну контратаку, на этот раз в формате «3 в 1». Форварды четвертого звена разыграли все как по нотам, а Чендлер Стивенсон уложил на лед вратаря и удвоил преимущество своей команды.

Вскоре чешский защитник Михал Кемпни отдал чумовую поперечную передачу на забытого «Сэйбрз» Якуба Врану и подарил соотечественнику дубль.

А еще через минуту с небольшим случился первый вашингтонский гол Брендана Лайпсика. Хотя на самом деле это была шайба имени Трэвиса Бойда, поиздевавшегося над обороной «клинков». 4:0 — если бы в этот момент судьи предложили досрочно закончить встречу, хоккеисты «Баффало» были бы им очень благодарны.

Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами, но это уже мало кого интересовало — американские фанаты обсуждали не заброшенные шайбы, а их отсутствие у главного снайпера НХЛ Александра Овечкина. Пять голов «Вашингтона» и ни одного у капитана — такое случается максимально редко. Еще удивительнее, что за 18 минут айстайма Ови лишь два раза бросил по воротам «Сэйбрз» — кажется, бурная вечеринка сильнее всех ударила именно по русскому форварду.

Но Александр Великий умеет переписывать историю даже в не самые лучшие для себя дни. В третьем периоде он затащил шайбу в зону «Баффало», скинул ее на Кемни, а тот отыскал на дальней штанге Ти Джея Оши. Так Овечкин набрал 1230-е очко в карьере и вышел на 41-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ — он обогнал канадца Норма Ульмана по количеству результативных баллов, но потратил на это на 312 матчей меньше.

6:1 — «Вашингтон» продлил победную серию до трех матчей и закрепился на первом месте в общей таблице лиги. «Кэпиталз» в порядке и в баре, и на льду.