2 ноября 2019, Суббота, 03:30

Русский вундеркинд продолжает жечь в Америке. Свечников не пощадил команду родного брата

nhl.com
Голевая серия Андрея продолжилась в Детройте.

«На самом деле, не часто вижусь с братом. Вы просто изучите плотность календарей «Каролины» и «Детройта», постарайтесь их совместить. Думаю, не получится. А еще ведь нужно восстанавливаться после матчей. Когда видеться? Тут без вариантов. Мы последний раз только летом встречались. Потом брат занимался в Детройте, а я готовился в России. Но мы держим в уме, что 1 ноября «Каролина» принимает дома «Ред Уингз». Вот это отличный повод для встречи».

Форвард «Каролины» Андрей Свечников очень ждал первого дня ноября, чтобы встретиться со своим братом Евгением — нападающим системы «Детройта». Увы, не сложилось — после четырех матчей в составе «Ред Уингз», лишь в одном из которых он получил больше 8 минут айстайма, Свечников-старший в очередной раз был отправлен в фарм-клуб. В итоге в тот день, когда «Красные крылья» вышли на лед «PNC-арены», Женя находился в Канаде, где вторую команду «Детройта» в субботу ждал очередной матч регулярного чемпионата АХЛ.

Андрей наверняка расстроился, но на его игре это никак не сказалось. Уже на 8-й минуте первого периода он очень своевременно накатил на пятак под воротами «Детройта» и после передачи от Джейккоба Слэвина пробил американского кипера Джимми Ховарда броском в касание с неудобной руки.

Этот гол «Каролины» стал четвертым кряду, забитым Свечниковым, — более продолжительные серии в истории франшизы выдавали только Рон Фрэнсис и Йозеф Вашичек. В 19 лет русский вундеркинд врывается в историю клуба.

«Детройт» отыгрался еще в первом периоде, но лишь отсрочил приговор, которым для него подготовили «Харрикейнз». Он был приведен в исполнение за стартовые 11 минут второго игрового отрезка. Уже в первой после перерыва смене Свечников помог своей команде отвоевать шайбу в чужой зоне, а через несколько секунд Уоррен Фогеле в падении умудрился отдать ее себе за спину — Себастьян Ахо забивал в абсолютно пустой угол.

Практически тут же гости реализовали большинство — два защитника и вратарь «Ред Уингз» не смогли помешать швейцарцу Нино Нидеррайтеру как саблей махать клюшкой на пятаке и в итоге запихнуть шайбу за линию.

Сопротивление «Детройта» возглавил канадец Энтони Манта, но «Каролина» даже не обратила внимания на его вторую шайбу в матче, ответив на нее еще двумя голами. Райан Дзингел создал идеальный момент для Мартина Нечаса, а Свечников заработал второй за вечер результативный балл в атаке, закончившейся добиванием Ахо. На второй перерыв команды ушли при некритичных для «Ред Уингз» цифрах 3:5, но по игре камбэк гостей выглядел чем-то нереальным.

Его и не случилось — в третьей двадцатиминутке «Детройт» сначала провалился в большинстве, осчастливив первым голом в сезоне Брока Макгинна, а затем был добит шайбой в пустые ворота от Теуво Терявяйнена. 6:1 — «Каролина» остается главным преследователем «Вашингтона» в Столичном дивизионе, а Андрей Свечников продолжает гнаться за Александром Овечкиным в списке лучших русских бомбардиров чемпионата, теперь у российского таланта 14 очков. Больше в составе «Ураганов» набрал только Дуги Хэмилтон, который и играет в среднем на 7 минут больше россиянина.