Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
31 октября 2019, Четверг, 02:30

Без Гусева «Нью-Джерси» выдал самый безумный матч сезона! Очков не хватило только Кучерову

Getty Images
Поделиться
Комментарии
13 шайб на двоих — это сумасшествие.

Никита Кучеров и Никита Гусев — хоккейные сиамские близнецы. С 7 лет они вместе завязывали соперникам шнурки финтами, разрывали МХЛ и пробивались в ЦСКА. Судьба развела двух друзей: один через минорные североамериканские лиги вырос в суперзвезду НХЛ, а другой, поездив по Хабаровскам и Ханты-Мансийскам, получил тот же статус, но в КХЛ. Редкие встречи на чемпионатах мира давали понять, что даже после долгих лет разлуки им еще есть о чем поговорить на льду. Надежду на то, что двое Никит еще сыграют за один клуб, цинично разрушил менеджмент «Тампы», а вот их дуэль в НХЛ сорвал главный тренер «Нью-Джерси».

Будто бы назло Кучерову, Гусеву и всем российским болельщикам, Джон Хайнс впервые усадил в запас российского нападающего «Девилз» как раз в матче с «Тампой-Бей». Он командировал Никиту в ложу прессы, откуда тот вынужден был лицезреть матч с легендой клуба Патриком Элиашем. По задумке главного тренера один легендарный европеец должен был объяснить другому, что от него ждут в «Нью-Джерси». Оказавшись в компании двукратного обладателя Кубка Стэнли, Гусев вошел в число самых дорогих запасных игроков этого сезона. Бобби Райан, Брент Сибрук, Луи Эрикссон и еще пара игроков смотрели хоккей со стороны с большей, чем у Никиты, зарплатой.

Так что же увидел Гусев? Прежде всего, совершенно безумный хоккей. Тон этой вакханалии задал первый гол, который «Девилз» организовали по истечении уже первой минуты матча. «Тампа», обладающая куда более мастеровитым составом, дважды выходила вперед, но хозяева не просто догоняли фаворита, но и в середине матча вышли вперед. Игра только-только перевалила через экватор, а счет уже был 4:3.

Способствовало веселому хоккею и тяжелое расписание «Тампы», и наличие в воротах «молний» Кертиса Макэлинни. В ворота дублера Андрея Василевского, кажется, залетало вообще все. В какой-то момент подумалось, что вот-вот на лед в срочном порядке вызовут обладателя «Везины», но через два дня «молниям» играть с «Айлендерс», так что Василевского разумно решили поберечь.

Со стороны Никита наблюдал за тем, как от него уходит титул лучшего снайпера «Нью-Джерси». До этого матча он разделял лидерство с Блэйком Колменом и Кайлом Палмьери. У всех было по три шайбы. Однако в игре с «Тампой» форвард первого звена «дьяволов» забросил столько же! На его счету как первая шайба в матче, так и спасительная для «Нью-Джерси» за восемь секунд до финальной сирены.

Забивал за «Нью-Джерси» в этот вечер и Йеспер Братт. В отдельно взятых матчах швед был партнером Гусева по звену. Они неплохо взаимодействовали, а шайбу в ворота «Эдмонтона» россиянин забросил с его передачи. Однако на этот раз именно Братт занял место Гусева в звене с Хиширом и Захой. Формально именно этот скандинав — конкурент Гусева за место в составе. И он сделал все, чтобы россиянин еще один матч провел в роли зрителя.

Помимо всего прочего Гусев стал свидетелем дебюта в НХЛ молодого русского нападающего. Александр Волков уже два года стучался в двери «Тампы», а в этом сезоне отдал три передачи в трех матчах за «Сиракьюз». Восстановившись после травмы и набрав форму, он получил не просто вызов в основной состав «молний», а место в первом звене! 22-летний форвард вышел на лед с Никитой Кучеровым и Стивом Стэмкосом, но ожиданий не оправдал.

Не увидел Гусев только одного — голов его друга и тезки Кучерова. Вместе с Волковым и Стэмкосом они были на льду, когда забивали Братт с Ватаненом. Более того, финский защитник умудрился забросить шайбу с Никитой на плечах. При этом свои немногочисленные моменты Кучеров не использовал. На его счету всего один-единственный бросок в створ ворот. Столько же и у дебютанта Волкова.

Учитывая, что на двоих команды наколотили 13 шайб, а «Тампа» выиграла в овертайме, хандра Кучерова напоминала акцию протеста в поддержку Гусева. Обидно лишь то, что в таком безрассудном хоккее отправленный в запас россиянин чувствовал бы себя как рыба в воде. Когда Никита был в составе, «дьяволы» куда чаще мучились на льду, чем играли.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Нью-Джерси Дэвилз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0