30 октября 2019, Среда, 04:00

Самый горячий русский хоккеист вышел из спячки. Радулов уничтожил «Миннесоту» огненным хет-триком

Два их трех голов Александр забил в падении.

Среди русских историй этого сезона Национальной хоккейной лиги история Александра Радулова до этой ночи оставалась одной из самых печальных. Да, больше остальных не повезло травмировавшимся Евгению Малкину и Владимиру Тарасенко, но из тех наших звезд, со здоровьем которых все в порядке, форвард «Далласа» неожиданно оказался едва ли не худшим. Всего один гол в тринадцати матчах, сухая серия из девяти игр, незавидное положение «Старз», до встречи с «Миннесотой» всего на очко опережавших худшую команду Западной конференции.

При этом и первые 39 минут матча против «Уайлд» выглядели для «Далласа» отвратительным продолжением унылого октября. Хозяева пропустили дважды уже в стартовом периоде, главный тренер Джим Монтгомери усадил на скамейку американского вратаря Бена Бишопа, а сменивший его россиянин Антон Худобин тоже не очень долго оставался сухим. 0:3 и меньше половины игры на то, чтобы попробовать исправить ситуацию. Положение техасского клуба в этот момент выглядело безнадежно.

В самый критический момент за дело взялся человек, от которого ждали прорыва очень давно. Радулов наконец-то врубил свой фирменный огненный режим и просто уничтожил «Миннесоту». В концовке второго периода Александр нырнул за шайбой под чужими воротами, сократил отставание «Далласа» и эмоционально отметил это событие. Гол в раздевалку оставлял хозяевам надежду.

Вернувшись из той самой раздевалки, русский форвард продолжил вытаскивать почти проигранный матч. В большинстве Радулова вывели на бросок из правого круга вбрасывания, Алекс Стэлок выручил «Миннесоту», но добивание забрал Роопе Хинтц. «Американ Эйрлайнс-центр» начал закипать, а главный тренер «Уайлд» Брюс Будро, кажется, именно в этот момент почувствовал что-то неладное.

Порыв Радулова через пять с половиной минут поддержал 35-летний американский ветеран Джо Павелски, но звание короля этой хоккейной вечеринки у русского энерджайзера было уже не отобрать. Тем более даже игроки «Миннесоты» с удовольствием исполняли роль королевской свиты. Особенно постарался швед Юнас Брудин, который лишил Александра голевой передачи на Тайлера Сегина, зато подарил 47-му номеру «Старз» дубль, самостоятельно замкнув его пас ногой. Скандинаву должно быть вдвойне обидно, ведь эта шайба в итоге стала для «Далласа» победной.

Радулов же закончил свое шоу еще одним голом в падении — на этот раз он бросил таким образом со своей половины площадки и не промахнулся по пустым воротам. Хет-трик как достойный ответ всем хейтерам, критиковавшим нападающего по ходу первого месяца сезона.

У слабых результатов «Старз» на старте регулярного чемпионата было немало причин, но главная из них стала очевидна сегодня. Этот «Даллас» сильно зависим от своего русского лидера — вернулся настоящий Радулов, команда тут же одержала самую яркую победу в сезоне. В новую результативную спячку Александру уходить ни в коем случае нельзя.