26 октября 2019, Суббота, 04:55

Сумасшедший камбэк команды Овечкина, и это без голов Александра Великого! Зато с дублем Кузнецова

nhl.com
«Вашингтон» отыгрался с 1:5 и победил по буллитам.

Турне «Вашингтона» по Западному побережью подходит к концу. Лидер Столичного дивизиона после поражения от команды Коннора Макдэвида в Эдмонтоне приехал в Ванкувер. Матчи back-to-back (два дня подряд) не всегда удаются «Кэпиталз», в составе которых довольно много немолодых уже хоккеистов. «Кэнакс», в свою очередь, приехали с выезда и отдыхали несколько дней. Команда, где когда-то зажигал Павел Буре, выдала неплохой старт в сезоне и пока держится в восьмерке в турнирной таблице. Впервые за несколько лет у «Ванкувера» отличные шансы попасть в плей-офф. Еще важный момент, что в этом году канадский клуб празднует свое 50-летие, в юбилей провалиться будет не самым желанным подарком. В матче с «Вашингтоном» команда показала, что ей есть над чем работать.

Первый период оказался за хозяевами. Евгений Кузнецов довольно быстро открыл счет. Врана нашел на пятаке русского центра и выдал ему шикарный пас. Евгений просто не мог им не воспользоваться. В остальном игра «столичных» ничем не запомнилась. Бросков по воротам соперника было мало, красивых атак тоже, большинство в первом периоде и после перерыва тоже не было реализовано.

«Ванкувер» воспользовался ошибками соперника и за первые 20 минут повел в счете. Заброшенными шайбами отметились Боссер (в большинстве) и Шаллер (в меньшинстве). Во втором периоде расстановка сил на льду не изменилась, правда, «Вашингтон» стал еще реже беспокоить голкипера. Александр Овечкин не только не забивал, но даже ни разу не бросил в створ ворот за два периода (в третьем исправился), получил удаление, пару раз терял шайбу. Незаметен на льду был и лучший бомбардир команды Джон Карлсон, которого Ови уже хочет номинировать на «Норрис». Защитник «Кэпиталз» не только перестал набирать очки, он еще и в обороне допускал ошибки. Из-за его неточного паса хозяева провели контратаку, и Шаллер оформил дубль.

Через 55 секунд после этого гола Виртанен сделал счет 5:1, был еще изящный гол Петтерссона. На Илью Самсонова, который занял место в воротах вместо Холтби, игравшего за день до этого, было больно смотреть. 22-летний россиянин проводил лишь пятый матч в НХЛ, до этого у него было три победы и одно поражение. Но столько шайб Илья еще никогда не пропускал в «Вашингтоне». К концовке второго периода «Кэпиталз» горели 1:5. Однако даже после такого Рирден не стал менять молодого вратаря, дав ему и команде шанс исправиться.

Поддержать своего партнера первым решился Кузнецов. Евгений оформил дубль за три сотых до конца второй двадцатиминутки. Россиянин был абсолютно лучшим игроком своей команды как по количеству бросков по воротам соперника, так и по показателю полезности (умудрился не уйти в минус). После провальной игры с «Эдмонтоном» исправился Дмитрий Орлов и не допускал результативных ошибок.

Вряд ли кто-то мог предположить, что второй гол Кузнецова станет началом мощнейшего камбэка гостей. Отыграть с 1:5 даже в НХЛ удается крайне редко. В третьем периоде тон игре задал Эллер, забивший в меньшинстве. Потом за три минуты игрового времени Кемпуи оформил дубль. Теперь на вратаре Маркстрема не было лица — с шести бросков он пропустил три гола за период.

В основное время игра так и закончилась 5:5. В овертайме Самсонов сделал несколько крутых сейвов, его соперник также выглядел здорово, справившись даже с броском Овечкина. Русского вратаря ждал новый вызов — буллиты. Илья справился блестяще, не отразив только буллит Петтерссона, что простительно (Элиас — гений). «Вашингтон» одержал яркую и волевую победу.