25 октября 2019, Пятница, 04:40

Канадская суперзвезда уделала Овечкина. Против Макдэвида не помог ни дубль, ни «число дьявола»

nhl.com
Капитан «Эдмонтона» был круче капитана «Вашингтона».

Рекорд Уэйна Гретцки — это то, чем будут мучить в интервью Александра Овечкина еще много лет. Разумеется, если он не решит вернуться в Россию после окончания контракта с «Вашингтоном». То, что еще недавно казалось недостижимым, приближается на глазах. Немногие верили, что Овечкин после чемпионства сохранит мотивацию, но «похмельный» сезон обернулся для капитана «столичных» дежурным «полтинником». Вот и старт нынешнего чемпионата дает понять, что выбить очередные 50 шайб за сезон для него не проблема.

Перед матчем с «Эдмонтоном», который подавался как противостояние Овечкин vs Макдэвид, на счету лучшего снайпера современности было семь шайб, что эквивалентно четвертому месту в списке лучших снайперов НХЛ. Впереди Ови располагались Давид Пастрняк, Остон Мэттьюс и Джеймс Нил, выступающий как раз за «Ойлерз». Однако ему пополнить свой голевой счет в игре с «Вашингтоном» не удалось.

Овечкин включился в игру во втором периоде, когда «Вашингтон» успел сравнять счет усилиями Якуба Враны. А уже в следующей смене отличился его величество Ови. Свой восьмой гол в сезоне «восьмерка» столичного клуба забросила в рабоче-крестьянском стиле, подставив клюшку под бросок Йонаса Зигенталера. В нехитрой комбинации поучаствовал и Джон Карлсон. Для безоговорочного фаворита в борьбе за «Норрис Трофи» это уже 21-е очко в сезоне! Что до Овечкина, для него гол в ворота «Эдмонтона» стал 666-м в карьере.

666 называют числом дьявола, но, видимо, темные силы — не то, чем пользуется Овечкин. Хотя иной раз задумываешься, не сдал ли он Сатане душу в залог, получив в обмен умение забивать из любого положения. Как бы то ни было, три шестерки продержались в личной статистике Александра совсем недолго. Во все том же втором периоде матча с «Эдмонтоном» он забросил 667-ю для себя шайбу. Усилиями своего капитана «Вашингтон» со второй попытки реализовал большинство. Как? Разумеется, броском из левого круга вбрасывания. Нестареющая классика.

Овечкин мог оформить и хет-трик, благо моментов у него хватало. Чего только стоят девять попаданий в створ — столько в этом сезоне капитан «Вашингтона» еще не бросал. Сделай он счет 4:1, даже «Эдмонтон» не смог бы отыграться. Однако фору в две шайбы команда, ведомая связкой Драйзайтль — Макдэвид, отыгрывает без видимых проблем. Началось все с образцовой атаки сходу, которую в овертайме немец с канадцем еще повторят. А когда до финальной сирены оставалось чуть больше минуты, Коннор перевел игру в овертайм. Овечкин наблюдал за спасением «Эдмонтона» с нескольких метров.

Овертайм — время не систем, а исполнителей. Зачастую сталкивающихся лицом к лицу. Вот и в развязке матча «Эдмонтон» — «Вашингтон» Макдэвид противостоял Овечкину не где-то в соцсетях и рекламных баннерах, а на площадке. На второй минуте овертайма Ови мог решать судьбу матча, но вместо створа ворот угодил в борт. Никлас Бэкстрем не смог доработать момент и, подарив шайбу нефтяной парочке, наблюдал, как те на запредельных скоростях несутся к Брэйдену Холтби. На разрывающегося Дмитрия Орлова, который в первом периоде отметился автоголом, было больно смотреть.

В 2019 году Овечкин также крут, как в 2009-м. Да только в лиге каждый год появляются новые звезды, готовые бросить ему перчатку. Порой никаких подвигов и рекордов Александра Великого не хватает, чтобы гарантировать «Вашингтону» победу. Матч в Эдмонтоне как раз из таких.