23 октября 2019, Среда, 09:00

Русский форвард сыграл в НХЛ впервые за полтора года. Свечников уже тренируется бить Овечкина

instagram.com/detroitnews
Старший из братьев пережил тяжелую травму, но вернулся в хоккей.

На наших глазах Андрей Свечников становится настоящей звездой. Не просто перспективным молодым игроком, который создает моменты, а лидером «Каролины», который эти моменты реализует. За прогрессом младшего брата наблюдает и Евгений Свечников. Благо свободного времени у него хватает. Весь прошлый сезон Свечников-старший восстанавливался после операции на колене.

Возвращение Евгения Свечникова было процессом долгим и мучительным. С разрывом крестообразных связок по-другому обычно и не получается. Впервые форвард «Детройта» вышел на лед еще по ходу прошлого сезона, но о том, чтобы сыграть в официальном матче речи тогда не шло. Даже после тренинг-кэмпа, вполне для Свечникова успешного, его кондиции не были идеальными.

Матч с «Ванкувером» стал для Свечникова первым в НХЛ за последние полтора года. 3 апреля 2018-го российский форвард провел чуть больше десяти минут против «Коламбуса», но ничем особенным не отметился. Зато за неделю до этого набрал два очка в игре с «Баффало». Этот матч по сей день остается лучшим в энхаэловской карьере Евгения.

Вернуться Свечников мог и раньше. Три очка в первом же матче за фарм-клуб, а также эпидемия травм побудили руководство «Детройта» вызвать россиянина из фарм-клуба. В распоряжении главной команды форвард пробыл больше недели, ни разу не попал в состав, съездил еще на пару матчей в АХЛ, и только после этого снова надел форму «Красных Крыльев».

twitter.com/DetroitRedWings

Каких-то подвигов в игре с «Ванкувером» Свечников не совершил. Да и вряд ли мог, учитывая совсем небольшое игровое время. Выйдя в четвертом звене с де Ла Роузом и Абделькадером, он провел на льду всего семь с половиной минут — меньше, чем кто-либо из игроков «Ред Уингз». Однако и за это время у Свечникова успел возникнуть один реальный момент. Всего же на его счету два броска и один силовой прием.

К плюсам в игре Свечникова можно отнести нулевой показатель полезности, что при счете 2:5 вполне себе достижение, а также потасовку во втором периоде. Дракой потасовку с Джейком Виртаненом не назовешь, но в этом моменте россиянин показал себя боевитым и бесстрашным.

Хорошая разминка перед встречей с Александром Овечкиным. «Раз, два, Фредди идет за тобой», — написал Евгений а своем инстаграме после драки капитана «Вашингтона» с его младшим братом Андреем. «Кэпиталз» приезжают в Детройт 1 декабря. Обведем этот день красным маркером.