21 октября 2019, Понедельник, 18:55

Самая веселая команда КХЛ была близка к чуду. Но «Торпедо» похоронил дубль олимпийского чемпиона

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Даже без Капризова ЦСКА непобедим.

«Торпедо» — одна из трех команд, которая обыгрывала ЦСКА в этом сезоне. Правда, дело было полтора месяца назад, когда чемпионы только вкатывались в сезон. Сегодня армейцы — непобедимая машина, которая не дает сбоев. Команда Никитина лидирует в КХЛ, имеет шесть подряд побед и легко играет даже без ключевых хоккеистов. У москвичей полный лазарет: травмированы Шалунов, Андронов и Капризов, который получил повреждение в матче с «Трактором» и пропустит около недели. Без лучшего игрока ЦСКА вполне справится, единственное — Кирилл потеряет (уже потерял) лидерство в бомбардирской гонке. Но кто ж знал, что Шипачев в игре с «Амуром» оформит ассистентский покер.

Определенные надежды на интригу в матче ЦСКА — «Торпедо» были. Все-таки нижегородцы — одна из самых играющих команд в лиге с крутым тренером. В Хельсинки два дня назад она отыгралась с 1:3 и победила в овертайме. Не сдает позиции Жафяров (третий бомбардир КХЛ), на которого давно засматриваются топ-клубы. Однако борьбы почти не получилось. С первого периода хозяева завладели тотальным преимуществом на льду. Красивые комбинации в атаке проходили постоянно: армейские форварды изящно друг друга выводили на броски. Первый гол забили в самом начале — Нестеров от синей зарядил в большинстве.

При таком тотальном преимуществе, когда игроки ЦСКА бросали с любых позиций, могли за первый период забивать и три, и четыре гола. Но ограничились двумя. Хотя после броска Киселевича и нескольких отскоков шайба чудом не оказалась в воротах Тихомирова. Следом Генуэй спас своего голкипера и ворота. Однако хозяева все равно взяли свое, и Вей увеличил преимущество на последней минуте. И вновь крутая комбинация: Григоренко вытащил голкипера, а Линден бросил в пустые.

После перерыва Секач увеличил преимущество. У «Торпедо» было много удалений и совсем мало бросков в створ — всего шесть за 40 минут. Из позитивного — дебют 16-летнего Андрея Никонова. Он стал самым молодым игроком в истории клуба и седьмым в КХЛ. Рекорд же принадлежит Кириллу Кабанову. Никонов, выступавший в этом сезоне в МХЛ, сыграл только несколько смен.

После второго периода в пресс-центре шутили: «Ну, 0:3 — подходящий счет для «Торпедо», которое очень любит устраивать сумасшедшие камбэки». За первые пять минут третьей двадцатиминутки нижегородцы забросили две шайбы, в первой ошибся Киселевич, упустив Бочарова, который отдал пас из-за ворот на Щехуру. Через пару минут второй гол забил Мишарин.

Хозяева немного напряглись, но несколько атак ни к чему не привели, хотя у Слепышева был отличный шанс восстановить комфортное преимущество своей команды. У «Торпедо» игра пошла, стало больше контратак и обостряющих передач. И чудо, в смысле победа над ЦСКА, уже не выглядело таким нереальным. С другой командой это бы сработало, но не с ЦСКА. Нестеров оформил дубль, первый в КХЛ, и лишил гостей надежды, они потом еще и удалились. Армейцы победили и еще сильнее оторвались от всех конкурентов. В этой лиге у них пока нет соперников.