20 октября 2019, Воскресенье, 16:20

Знарок беспощадно мстит Питеру. Тренер-чемпион прибил СКА 2-й раз за 2 недели

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Красно-белые проигрывают кому угодно, кроме бывшей команды своего коуча.

СКА и «Спартак» играли между собой всего две недели назад. Возвращение Олега Знарка в Санкт-Петербург получилось триумфальным. Красно-белые уже в первом периоде забросили в ворота хозяев две шайбы, затем позволили им отыграться, но вырвали победу в овертайме. То поражение армейцев подняло волну разговоров о возможной отставке Алексея Кудашова, тренер и команда слегка утихомирили их двумя победами подряд, но далее последовали неудачи в играх с «Авангардом» и «Нефтехимиком», которые позиции коуча СКА точно не укрепили. Исправлять ситуацию в Питере пока пытаются менее радикальными кадровыми решениями — на неделе клуб из Северной столицы провернул странную сделку, забрав двух лидеров у команды-сенсации регулярки подольского «Витязя». Вратарь Алексей Самонов попал в заявку на сегодняшнюю встречу, а Артем Швец-Роговой оказался сразу во втором звене, рядом с Дмитрием Кагарлицким и Антоном Бурдасовым.

Из хоккеистов «Спартака» после знаковой победы над СКА как будто вынули батарейки — они поочередно проиграли «Северстали», «Амуру» и «Сибири». Но на матч против бывшей команды своего тренера москвичи снова вышли максимально заряженными и трижды забили уже к концу 15-й минуты. Первое взятие ворот судьи после видеопросмотра отменили — Мартиньшу Карсумсу не хватило каких-то миллиметров, чтобы закрыть зону по правилам, а вот два следующих получились абсолютно чистыми. Тот же Карсумс едва заметным касанием подкорректировал бросок Максима Гончарова, а затем Магнус Хелльберг не успел остановить шайбу у лицевого борта, она дошла до Патрика Херсли, который моментально нашел на пятаке Анатолия Никонцева. 29-летний форвард забил впервые в сезоне.

Удивительно, но самым заметным сочетанием у СКА в стартовые 20 минут была новая тройка Кагарлицкий — Швец-Роговой — Бурдасов. Первый совсем недавно был в опале у Алексея Кудашова, второй лишь несколько дней назад присоединился к команде, третий еще в сентябре штурмовал НХЛ. Непонятно, когда эти парни успели сыграться, но именно они придумали первый гол питерцев воскресным вечером. Экс-нападающий «Витязя» потаскал шайбу по зоне красно-белых и поделился ею с Кагарлицким, а тот, заложив вираж за воротами, пытался забить сам, а в итоге отдал результативный пас на экс-спартаковца Ярослава Дыбленко.

С учетом позднего гола счет 1:2 выглядел едва ли не счетом в пользу СКА — казалось, с самого начала второй двадцатиминутки хозяева на кураже побегут продолжать свой камбэк. Вместо этого случилась третья шайба «Спартака». Дмитрий Вишневский, находясь в собственной зоне, просто запустил шайбу по борту, за воротами армейцев случился неожиданный рикошет, в результате которого два спартаковца остались перед Хелльбергом. Никонцев оформил дубль, его долго пытался оспорить Кудашов, настаивавший на пробросе, но свое решение судьи уже приняли. Остаток периода команды провели в каком-то ураганном темпе — Каспарс Даугавиньш «раздевал» Давида Рундблада, крутые комбинации расчерчивала первая тройка армейцев, небольшие чудеса творил Юлиус Гудачек. Не было только голов — 3:1 после 40 минут.

Нет ничего удивительного, что хозяева провели третий период с подавляющим преимуществом, только вот шайба у них никак не шла в ворота — ни в равных составах, ни в формате «5 на 4», ни в двойном большинстве. В итоге все, на что хватило парней в синем, — гол, который буквально занес за линию Сергей Плотников. 2:3 — СКА проигрывает третий раз подряд, шестой раз за последние восемь матчей и второй раз «Спартаку» в этой регулярке. Олег Знарок покинул питерский клуб и сборную весной 2018-го, вскоре после победы на Олимпийских играх, по слухам, причиной его двойного увольнения стали трения с вице-президентом армейцев и ФХР Романом Ротенбергом. Вернувшись в КХЛ, тренер-чемпион беспощадно мстит своей бывшей команде.