15 октября 2019, Вторник, 03:00

Овечкин бил соперников, колотил по воротам и продлил голевую серию. «Вашингтон» не спасло даже это

У «Кэпиталз» четвертое поражение в пяти матчах.

В понедельник в США праздновался День Колумба, в честь праздника все матчи регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги игрались непривычно рано. Только «Вашингтон» и «Колорадо» вышли на лед в более-менее привычное время, быть может, именно поэтому команды и выдали главный концерт дня. Только вот праздничного настроения на «Кэпитал-уан арене» поначалу не было от слова совсем.

Шла восьмая минута первого периода, а хозяева горели со счетом 0:3. «Эвеланш» вроде бы не делали ничего невероятного — бросил с дальней дистанции Эрик Джонсон, неплохо попал из левого круга Назем Кадри, — но у них проходило практически все. Выделить стоит только первый гол в сезоне Никиты Задорова: русский крушитель поддержал контратаку, получил передачу напротив ворот Брэйдена Холтби и классно стрельнул с разворота.

После гола Кадри тренерскому штабу «Кэпиталз» пришлось в спешном порядке менять Холтби на Илью Самсонова, но тому забили через полторы минуты после его появления на льду. В меньшинстве четверка игроков «Вашингтона» убийственно близко прижалась к своим воротам и была наказана финном Микко Рантаненом.

Больше всех такому развитию событий должен был расстроиться Овечкин, ведь для него этот матч стал особенным. На игру главного русского снайпера впервые вживую смотрел его сын Сергей. «Вашингтон» на глазах малыша показывал неизвестно что.

В итоге Овечкин и остальные русские вашингтонцы все-таки попробовали поднять хозяев на камбэк. В начале второго периода Ови перехватил шайбу в чужой зоне и помог отличиться Ларсу Эллеру, а ближе к концу игрового отрезка Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов доставили шайбу под ворота «Колорадо», где немного хоккейной красоты дал Ти Джей Оши. 2:4 и 24 минуты до конца основного времени — вполне рабочий расклад.

Но чуда не случилось. Русские вернули надежду «Кэпиталз», они же ее и убили. Илья Самсонов открыл третий период чудовищной ошибкой у борта: он подарил шайбу Тайсону Джосту, а канадец прокинул ее между ног вратаря на Мэттью Ньето, расстрелявшего пустые ворота. Игра была окончательно сделана.

Из кожи вон лез только Овечкин. Он сокрушал соперников мощными силовыми.

И сразу шесть раз бросил по воротам — больше любого другого участника матча. В итоге Александр Великий все-таки добился своего, сын Сергей увидел гол в его исполнении. На этот раз русский форвард разрядил свою пушку с позиции защитника. Пятый гол в сезоне вывел его на шестое место в споре лучших снайперов лиги, конкурентам пора начинать бояться.

«Вашингтон» проигрывает со счетом 3:6, для команды из столицы США это четвертое поражение в пяти последних матчах. Поклонников «Кэпиталз» может порадовать разве что продолжившаяся голевая серия капитана, да победа в кулачном бою защитника Тайлера Левингтона. Канадец уложил на лед российского форварда «Колорадо» Валерия Ничушкина, который не удалялся в НХЛ с весны 2016-го. В остальном у команды Тодда Рирдена большие проблемы, пусть она и идет на третьем месте в своем дивизионе.