14 октября 2019, Понедельник, 04:45

Ковальчука продолжает лихорадить в Америке. 36-летний форвард не готов к жесткому календарю НХЛ?

«Лос-Анджелесу» лучше не играть в режиме «бэк-ту-бэк».

Перед воскресным матчем «Лос-Анджелеса» против «Вегаса» за банду Ильи Ковальчука было страшновато. Не потому что «Голден Найтс» в этой регулярке чудо как хороши, а потому что «Кингз» во второй раз в сезоне пришлось играть два раза за два дня, и первый опыт получился максимально неудачным. Тогда клуб из Калифорнии сначала одержал эпичную победу над «Калгари», а сутки спустя развалился во встрече с «Ванкувером» — 2:8. В этот раз первую из двух встреч в режиме «бэк-ту-бэк» «короли» выиграли у «Нэшвилла», после чего избавиться от состояния дежавю было очень сложно.

В итоге опасения оправдались, а история повторилась. Проблемы у «Лос-Анджелеса» начались с самого начала игры — хозяева получили две шайбы уже к исходу седьмой минуты. Сначала они подарили «Вегасу» шайбу вместо того, чтобы спокойно вывести ее из своей зоны. В итоге Райлли Смит беспрепятственно пальнул из левого круга вбрасывания, а Илья Ковальчук безучастно наблюдал за этим, находясь за спиной у автора гола. Понятно, что российского форварда подвел обрез партнеров, но слишком уж часто, даже в этом сезоне, он выступает в качестве стороннего, когда в ворота его команды забиваются голы.

Тут же «Вегас» получил большинство, и здесь уже об ошибках хозяев говорить не стоит — Макс Пачиоретти исполнил какой-то уникальный по точности бросок, отразить его Джонатан Куик мог разве что в собственном сне.

У «Кингз» нашелся достойный ответ: Остин Вагнер сам залез в зону и бросил без шансов для Марка-Андре Флери, но это не помешало канадскому киперу стать главным героем первого периода. «Лос-Анджелес» выиграл эту двадцатиминутку со счетом 16-7 по количеству бросков в створ ворот, и если бы не гениальная игра вратаря «Голден Найтс», хозяева бы ушли на перерыв лидерами. Но Флери творил вот такое.

А позже еще и такое.

Ну а в периоде номер два все было кончено. Теперь уже преимуществом безраздельно владел «Вегас», гости перебросали «Кингз» в три раза (23-8), а американец Пол Штястны дважды в течение двух минут реализовал большинство. 4:1 — «Лос-Анджелес» умеет разбазаривать такое преимущество, а вот отыгрывать сам — пока нет.

В начале третьей двадцатиминутки калифорнийский клуб попробовал огрызнуться голом Дастина Брауна, но тут же получил пятую шайбу и окончательно успокоился. Посмотрите гол Марк Стоуна, но лучше последите за действиями Ковальчука. «Лос-Анджелес» проигрывает вбрасывание в зоне «Вегаса», Илья не успевает накрыть соперника, гости убегают в контратаку. Она получается не самой молниеносной, хозяева вообще дважды имеют шанс остановить этот выпад, но в итоге шайба все-таки доходит до Стоуна, который одним касанием разбирается с Куиком. Олимпийский чемпион из России к этому моменту даже не успевает добраться до своей зоны. Понятно, что основная вина за это взятие ворот лежит на Бене Хаттоне, не сумевшем остановить шайбу рукой, но действия Ковальчука заставляют в очередной раз усомниться в его пригодности к игре в лучшей лиге мира.

2:5 — это, конечно, не 2:8, но уже после двух недель регулярного чемпионата можно признать, что игры «бэк-ту-бэк» не подходят для «Кингз» в целом и для Ильи Ковальчука в частности. Прямо сейчас показатель полезности россиянина «-4», а виноваты в этом как раз спаренные игры — против «Ванкувера» и «Вегаса» он в общей сложности заработал «-5». Нет никакого желания обидеть русскую звезду, но разговоры о возрасте Кови, которые так любят фанаты «королей», порой не кажутся такими уж надуманными.