14 октября 2019, Понедельник, 19:50

Русский Танк разогнался, но его клубу это не помогло. После гола Тарасенко «Сент-Луис» попал в ад

nhl.com
Чемпион потерял все за шесть минут.

«Ришар Трофи»? Сначала надо, во-первых, вылечиться от этих травм, а во-вторых… Мне, конечно, нравится голы забивать, и было несколько лет, когда не хватало то ли четырех, то ли пяти голов до победы. Но мне всего 27 лет, время еще есть. Надо больше стараться, чтобы увереннее чувствовать себя на льду. Чтобы сезон ровнее пройти, без спадов. Ну и, конечно, здоровым оставаться. И тогда… в общем, есть такие цели».

Перед началом сезона форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко не скрывал, что, помимо защиты чемпионского титула, он собирается ставить перед собой и личные цели. Одна из них — борьба за звание лучшего снайпера регулярного чемпионата. Амбициозность похвальная, только вот начало регулярки в исполнении Русского Танка этой амбициозности никак не соответствовало. Пять матчей — ноль голов. О каком «Морис Ришар Трофи» может идти речь в такой ситуации? С другой стороны, впереди оставалось больше 70 матчей, достаточная дистанция, чтобы ликвидировать стартовое отставание от конкурентов.

В понедельник «Блюз» играли против «Айлендерс» и уже на 7-й минуте встречи показалось, что голевая засуха Тарасенко прервана. Действующие обладатели Кубка Стэнли смогли расставиться в зоне хозяев в формате «пять на пять», Брэйден Шенн отдал пас на пятак, где, как показалось, российский форвард совершил решающее касание. Тарасенко в качестве автора гола объявил комментатор, его же выхватила камера трансляции, более того, какое-то время шайба была записана на него и на официальном сайте НХЛ. Но вскоре американские судьи восстановили справедливость — оказалось, что немецкого вратаря Томаса Грайсса подставил собственный форвард Энтони Бовилье.

Шайбу отдали Шенну, для которого она стала пятой в пяти последних играх. Есть новый личный рекорд по продолжительности голевой серии.

В целом же матч получился не самым веселым — что говорить об опасных или ярких моментах, если соперники по воротам бросали очень нечасто. Например, у «Нью-Йорка» за весь второй период накопилось всего-навсего четыре попытки. Но те российские болельщики, которые не переключились на другую игру, в итоге не пожалели. Начало третьей двадцатиминутки, у «Айлендерс» удаляется Дерик Брассард, и самое ожидаемое событие матча все-таки случается. После достаточно длинного розыгрыша Тарасенко берет инициативу на себя, прицеливается и прошивает Грайсса. Первый и такой долгожданный гол Русского Танка в постчемпионском сезоне.

А затем «Сент-Луис» угодил в хоккейный филиал ада. В последние шесть минут основного времени и овертайме с чемпионом творилось что-то необъяснимое. Нелепая обрезка Джейдена Шварца и ляп Джордана Биннингтона — 2:1.

Подарок от Александра Стина для Андерса Ли — 2:2.

Наконец, полная апатия к действиям Мэтью Барзэла и Девона Тэйвса — 2:3. «Сент-Луис» за 6 минут потерял все, к чему шел почти весь матч. Крутой камбэк «Айлендерс» и настоящий провалище команды Владимира Тарасенко.