11 октября 2019, Пятница, 04:00

Американский тренер задвинул Гусева в четвертое звено. Он ответил голом, но облажался на буллитах

Getty images
Русский «дьявол» проиграл дуэль Макдэвиду.

«Когда домой?» — примерно к этой фразе сводились комментарии большинства болельщиков, разочарованных игрой Никиты Гусева в матче с «Филадельфией». Очков русский форвард «дьяволов» не набрал, а вот напортачил порядочно. Две шайбы из четырех вполне на его совести. Сначала Гусев схватил удаление, которое соперник реализовал, а ближе к концу матча был на льду в моменте, когда «Флайерз» сделали счет 4:0.

Беззубо выглядела вся команда, но было понятно, что больше других достанется Гусеву. Он и правда провел паршивый матч, а как новичок еще не обладает соответствующей броней от ротации. О том, чтобы вернуться в Россию, речь пока, конечно, не идет, но попадание в четвертое звено — это уже тревожный звоночек для Никиты. Многие предполагали, что на дистанции сезона такое может произойти, но вряд ли кто-то мог подумать, что Гусев выпадет из топ-6 уже в четвертом матче.

Партнерами Гусева в матче с «Ойлерз» стали Йеспер Братт и Кевин Руни. И если со шведом Никита немало поиграл во время предсезонки, то с американцем вышел на лед впервые. Да и в принципе бывший капитан фарм-клуба «Нью-Джерси» проводил в этом сезоне лишь второй матч. Это решение Джона Хайнса приняли далеко не все болельщики «дьяволов». В комментариях под твитом с составом главного тренера команды «обвиняли» в употреблении тяжелых наркотиков. Поводом для этого стал не только перевод Гусева в четвертое звено, но и крайне странное второе звено Вуд — Заха — Колмен.

Место Гусева в первом звене занял Кайл Палмери. Для американца, в отличие от россиянина, правый фланг родной и вполне привычный. С него-то он и запульнул шайбу а ворота «Эдмонтона» на седьмой минуте матча. Убежав в контратаку, он не стал задействовать партнера и все сделал сам. «Девилз» повели в счете, но для Гусева это были не самые хорошие новости. Мало того, что он сам оказался на обочине, так еще и его конкурент начал с места в карьер.

Все же не зря в русском языке есть выражение «чем хуже — тем лучше». Нашему человеку иногда нужно оказаться в углу, чтобы разозлиться и проявить себя. В бойцовских качествах Гусева были кое-какие сомнения, но он их развеял. Несмотря на недоверие тренера и не самых мастеровитых партнеров, Никита сумел исправиться за неудачный прошлый матч.

Впрочем, нельзя сказать, что рядом с Гусевым были такие уж дуболомы. Хоть Йеспера Братта «дьяволы» и выбрали только в шестом раунде драфта, этот молодой швед два сезона подряд набирал в НХЛ по 30 с лишним очков. Вот и во втором периоде матча с «Ойлерз» он показал классное катание и владение шайбой. Буквально вскружив голову игрокам гостей, он выложил шайбу на крюк Гусеву, а тот уже вложил в бросок всю накопившуюся злость.

Гусев не только забил, но и в целом пытался выжать максимум из тех крох, что ему давал тренер. 11.02 — меньше сыграл только напарник россиянина по звену Руни. Выходя на лед реже обычного, Никита пытался бросать и идти в обыгрыш. В третьем периоде он несколько раз предпринимал попытки обострить игру в одиночку.

Справедливости ради, Хайнс шансы Гусеву все-таки давал. Прежде всего в том, в чем он по-настоящему хорош: в большинстве и буллитах. Когда команды доигрались сначала до овертайма, а затем и до серии бросков, Никиту главный тренер «Нью-Джерси» отправил исполнять буллит первым. Но надо же было такому случиться, что россиянин не просто не забил, а сделал это комично. Пытаясь обыграть своего старого знакомого по СКА Микко Коскинена, он потерял шайбу на ровном месте.

Перед матчем твиттер «Нью-Джерси» подавал встречу с «Эдмонтоном» как противостояние Гусева с Макдэвидом. Дуэль двух 97-х номеров Никита в итоге проиграл. На его гол Коннор ответил голевой передачей в большинстве и спасительным броском в концовке основного времени. Если что и роднит Гусева с Макдэвидом, так это нереализованный буллит. А вот статус в своих командах у них совершенно разный. Макдэвида никто в четвертое звено «Эдмонтона» не сошлет даже после нескольких невзрачных игр.