9 октября 2019, Среда, 09:00

19-летний гений круче Овечкина, Кучерова и Малкина вместе взятых. Свечников блистает в США

twitter.com/ASvechnikov_37
Прямо сейчас Андрей — наш лучший бомбардир в НХЛ.

Александр Овечкин забросил всего одну шайбу за четыре стартовых матча сезона. У Никиты Кучерова два очка в трех играх, а его «Тампа» пока совсем не похожа на того монстра, который в прошлом сезоне уничтожил всех соперников в регулярном чемпионате. Евгений Малкин получил травму и пропустит около месяца. Артемий Панарин результативно начал свою карьеру в «Рейнджерс», но центрящий его швед Мика Зибанежад пока зажигает поярче. Вот такими невеселыми получаются итоги первой недели сезона Национальной хоккейной лиги для ее главных русских звезд.

Но свято место пусто не бывает и пока Овечкин и компания пытаются справиться со своими проблемами, звание лучшего российского бомбардира НХЛ у них отжал форвард «Каролины Харрикейнз» Андрей Свечников. В четырех матчах нынешней регулярки 19-летний нападающий выбил уже 6 баллов (это больше, чем у Овечкина, Кучерова и Малкина вместе взятых), делит первое место в топе ассистентов, а «Ураганы» являются единоличным лидером лиги. Что же успел натворить русский вундеркинд всего за одну неделю?

Начало получилось не самым удачным — во встрече с «Монреалем» Свечников не только не набрал ни одного очка, но даже ни разу не бросил по воротам. Единственное, чем Андрей мог похвастаться тем вечером, это плюсовой показатель полезности. Дальше дело пошло бодрее, да и повод оказался стоящим. Во второй игре соперником «Харрикенйз» стал «Вашингтон» — эти команды встречались в последнем плей-офф, «Каролина» сенсационно прошла действовавшего на тот момент чемпиона, а Свечников был отправлен в нокаут Овечкиным. Многие ждали продолжения русского противостояния, но боя-реванша не случилось. Молодой форвард «Каролины» уделал суперзвезду чисто в хоккейном плане. Он поучаствовал в крутой голевой комбинации «Ураганов», которую завершил Эрик Хаула.

А в овертайме Свечников удачно отборолся у борта, что позволило защитнику Джейку Гардинеру умчаться к воротам «Кэпиталз» и принести «Каролине» победу.

Разобравшись с Овечкиным, Андрей получил шанс зарубиться с другим элитным русским форвардом — Никитой Кучеровым. Дело вновь закончилось чистой победой молодого таланта. Кучеров не нанес ни одного броска по воротам, а Свечников во второй раз подряд отметился ассистентским дублем. Сначала он едва заметно коснулся шайбы в эпизоде, завершившемся голом американского защитника Бретта Пеши.

А затем помог «Каролине» реализовать большинство — после поперечного перевода россиянина шайба, транзитом через Теуво Террявяйнена, дошла до канадского оборонца Дуги Хэмилтона, который сравнял счет и перевел встречу в овертайм.

Наконец, в ночь со вторника на среду Свечников продлил свою результативную серию, снова отдав два голевых паса за матч. На этот раз не повезло «Флориде». В концовке первого периода Андрей не смог переиграть Сергея Бобровского при выходе «1 в 0», но не выключился из эпизода и отдал классный пас на Хэмилтона.

Через две с половиной минуты Свечников и Терявяйнен повторили наигранный розыгрыш лишнего из матча с «Вашингтоном», только на этот раз последнее касание осталось не за Хаулой, а за Райном Дзингелом.

Да, из шести передач русского вундеркинда сразу четыре были «вторыми», то есть не непосредственно голевыми, но заслуг Свечникова это точно не принижает. Вопросы могут быть разве что по первому ассисту во встрече с «Тампой», когда результативный балл он получил, просто задев шайбу. Во всех остальных случаях он своевременно и качественно запускал удачные голевые комбинации.

Кто-то обратит внимание на то, что половину своих очков Андрей набрал в большинстве. Но и это замечание стоит записать в «плюс» юному нападающему. Во-первых, те 3-4 минуты, которые он проводит на льду при розыгрыше лишнего, еще нужно заслужить — если бы у Свечникова не шло, тренерский штаб точно искал бы другие варианты. Во-вторых, тот же Овечкин проводит на льду в большинстве куда больше времени, вот только никакого выхлопа от этого пока нет.

Getty Images / photo.khl.ru

Пожалуй, единственное, что не позволяет назвать старт Свечникова во втором для него сезоне НХЛ идеальным, это отсутствие голов. Но и они в ближайшее время должны прийти. Уверенность в этом дает все тот же айстайм в большинстве и работа над собой 19-летнего форварда: так, в матче с «Флоридой» он бросил по воротам 6 раз — столько же, сколько за три предыдущих встречи. Есть ощущение, что Андрея вот-вот должно прорвать. Ну а дальше интересно будет посмотреть, как долго он сможет держать заявленный в стартовых играх уровень. Прошлой осенью старт регулярки тоже выдался для Андрея бурным (4 очка в 4 матчах), а вот дальше последовала восьмиматчевая засуха. Смог ли талантливый форвард за год прибавить в стабильности?