8 октября 2019, Вторник, 18:15

Хоккейный «Локомотив» — просто ужасен. Квартальнов расправился с бывшим клубом, даже не напрягаясь

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Ярославлю не помогала ни отчаянная драка 18-летнего защитника, ни ошибки соперника.

Качество телетрансляции и повторов в Ярославле настолько ужасное, что даже непонятно, из-за чего началась драка между Кормье и Мисюлем. В середине первого периода игроки сцепились друг с другом, канадец сразу сбил шлем с оппонента и нанес несколько хороших ударов. 18-летний защитник «Локо» отбивался как мог и в итоге повалил лучшего бомбардира «Ак Барса» на лед. После боя обоим потребовалась медицинская помощь, у Даниила так вообще шла кровь. Если для Кормье это была первая драка в КХЛ, то молодой воспитанник железнодорожников уже мерился кулаками. Первый раз это случилось в прошлогоднем плей-офф — Мисюль мерился кулаками с Карповым из СКА.

Как правило, драки воодушевляют команды. Особенно, когда за тебя отчаянно дерется 18-летний парень против соперника, который весит на 20 кг больше. Но не в случае «Локомотива», его положение такое, что не помогает ничего. В прошлом матче была одержана победа над «Авангардом», но она стала, скорее, случайностью, чем началом выхода из кризиса. Против «Ак Барса» ярославцы играли безобразно. В первые 20 минут хозяева нанесли лишь три броска в створ (гости 15), и то ни один нельзя было назвать опасным. Ни быстрый гол на второй минуте в ворота Коновалова, ни драка не пробудили железнодорожников.

Дальше было только хуже. «Локо» умудрился пропустить в большинстве. Причем дубль в матче оформил Михаил Фисенко, в карьере которого в КХЛ никогда не было двух голов за матч. Казанцы играли вальяжно, расслаблено, кажется, не выкладываясь и наполовину. Если бы подопечные Квартальнова начали работать на полных скоростях, то от соперника ничего бы не осталось. Но даже при такой игре ярославцы были безнадежны. Эмиль Галимов, грубо отправив в борт Мисюля и получив дисциплинарный штраф до конца встречи, подарил отличный шанс сопернику отыграться. Пять минут численного преимущества команда Ардашева провела вхолостую, но хоть моменты были. Для нынешнего «Локомотива» это уже считается успехом.

Всегда эмоциональный и экспрессивный Квартальнов на скамейке в этот вечер был спокоен. А ведь матч для него незаурядный — против бывшей команды, откуда его несправедливо уволили прошлой весной. Но его «Ак Барс» выглядел настолько круто, что даже переживать не стоило. Буднично казанцы сделали счет 3:0. Могли и дальше пачками забивать голы, улучшая свою статистику, но остановились на четырех. Пожалуй, Дмитрий Вячеславович мог быть недоволен только дисциплиной — некоторых удалений легко можно было избежать.

«Локомотив» так и остался на предпоследнем месте на Западе — в сезоне пять побед и девять поражений. Пребывание Ардашева в роли исполняющего обязанности главного тренера слишком затянулось. Уже очевидно, что человек, не работающий на скамейке последние семь лет, не способен ничего поменять в команде. Также ясно, что удаление Мактавиша было поспешным. В том смысле, что провал ярославцев — не только вина Крэйга. Он, быть может, и выправил ситуацию. А кто теперь это будет делать — непонятно. Нового тренера на горизонте нет, руководство клуба по-прежнему молчит и никак не комментирует провал. Сколько нужно еще проиграть «Локо», чтобы в Ярославле начали решать проблемы?