6 октября 2019, Воскресенье, 03:00

Овечкин проиграл дуэль русскому вундеркинду. Свечников отомстил Ови за апрельский нокаут

У Андрея — два голевых ассиста, у «Каролины» — новый камбэк в матче с «Вашингтоном».

Календарь «Вашингтон Кэпиталз» в первые дни регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги — череда принципиальных противостояний. Началось все с матча двух последних обладателей Кубка Стэнли — «столичные» отправились в гости к «Сент-Луису», дальше команду Овечкина ждала проверка ее бывшим тренером Барри Тротцем и его новым клубом «Нью-Йорк Айлендерес», а в ночь с субботы на воскресенье «Кэпс» открывали домашнюю часть сезона игрой с соперником, который выбил их из последнего розыгрыша плей-офф. «Каролина Харрикейнз» для столицы США теперь оппонент принципиальный, первый раунд Кубка Стэнли — 2019, в котором «Ураганы» жестко обокрали действовавшего на тот момент чемпиона, здесь не забудут как минимум до следующей кубковой весны.

Одним из главных событий той серии стала драка Александра Овечкина и Андрея Свечникова. Капитан «Вашингтона» отправил русского вундеркинда в нокаут, этой ночью многие ждали от них новой серии выяснения отношения. Ее не случилось. Ови вообще был настроен дружелюбно, он не провел за матч ни одного силового приема. Во-первых, Александру Великому было не до этого — из 23 минут его айстайма почти 11 пришлось на большинство, правда, никакой практической выгоды «Вашингтону» это не принесло. Во-вторых, возможно, свою роль сыграла предматчевая церемония, на которой Овечкин презентовал командного щенка. После такой милоты драться точно не очень хочется.

В итоге Ови закончил вторую игру подряд без набранных очков, у «столичных» в этот вечер были другие герои. Например, Брэйден Холтби, который, почувствовав конкуренцию от Ильи Самсонова, выручал на протяжении всего матча.

Или форвард четвертого звена Гарнет Хэтэуэй, который вывалившись на свидание с Джейсмом Раймером, исполнил все, как нападающий топ-6.

В середине второго периода преимущество «Кэпиталз» удвоил Ти Джей Оши — хозяева стали заметно ближе к тому, чтобы отомстить «Харрикейнз».

Но оказалось, что «Вашингтон» не учится на собственных ошибках. В апрельской серии плей-офф столичная команда сначала повела 2:0 в противостоянии, выиграв два первых матча, а затем слидировала с тем же счетом в решающей игре номер семь. Чем все закончилось — всем хорошо известно. Удалось «Каролине» совершить камбэк и на этот раз. Сперва гости классно реализовали большинство — выглядело все это как мастер класс для соперника, который за вечер загубил кучу попыток. Свечников отдал на Терявяйнена, тот в касание — на Хаулу, а финну оставалось лишь не промахнуться по пустому углу.

Сравнял счет Джейкоб Слэвин, в ультрабыстрой контратаке комбинация «Харрикейнз» снова получилась образцово показательной.

Наконец, в овертайме Свечников удачно отборолся у борта, шайбу подобрал защитник Джейк Гардинер, который и принес «Каролине» очередную победу над одной из лучших команд НХЛ за последние годы.

3:2 — 19-летний Андрей Свечников вчистую выигрывает хоккейную дуэль у Александра Овечкина и мстит ему за тот самый нокаут. А вот «Вашингтону» планы мести «Ураганам» пока придется отложить.